Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
14 сентября 2022

Ультимативный гид по мужским помадам для волос, 200 лет опыта использования в лучшем стайлинге

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Помады для волос – незаезженная пластинка в современном разнообразии укладочных средств. Более двух веков они удерживают лидирующие позиции среди всех видов стайлинга, возвращаясь к нам каждый раз актуальными, но верными традициям. Сегодняшний гид о том, что такое помада, при чем здесь традиции, как выбрать и правильно наносить. Все, о привычном для нашего слуха, бриолине.

Мужская помада для волос — идеальный стайлинг для любителей и профи

Ключевым отличием помад является отсутствие в их составе косметических спиртов. Это делает их уходовыми, подходящими даже для тех, кому сухость кожи головы и перхоть приносят ежедневный дискомфорт.

Плюсы:

  • В составе качественных помад всегда есть питательные масла.
  • При частом использовании нет ощущения неприятного зуда или покалывания, это действительно щадящий и увлажняющий продукт.
  • Не оставляет засохших следов, не сыпется, сохраняет мягкость, блеск.
  • Защищает кожу головы, не разрушает гидролипидный слой.

Носите вы «классику» или любите яркие эксперименты, короткие у вас волосы или длинные – главное, правильно подобрать состав. Несмотря на все многообразие выбора других кладочных средств, опытные мастера не откажутся от помад. Они действительно универсальны, даже со всеми особенностями их использования, о которых обязательно расскажем позже.

Обратимся к историипомада для волос сквозь века

История «прадедушки» помады неразрывно связана с особенностями климата, гигиены, ноской париков в каждой отдельной эпохе. Ученым достоверно известно об использовании укладочных средств с третьего тысячелетия до нашей эры. Жители Древнего Египта, Месопотамии и Рима скрепляли прически на париках при помощи глины, пчелиного воска, меда, смолы, животных жиров. Подавляющая часть населения древнейших цивилизаций брила головы налысо, парики служили защитой от жары и вшей. За своими локонами могли себе позволить ухаживать только представители высших сословий. Вода была доступна далеко не всем.

Древнеримская емкость для хранения помады

Знаменитые римские бани порождают новый подход к гигиене: чистота тела доступна всем. Мода на свои чистые, пышные волосы возвращается надолго, вплоть до раннего средневековья. Слово «помада» (pomata ит., — плод фрукта, яблоко, прим. авт.) появляется в Римской Империи нашей эры как лечебная мазь, вязкой субстанции из медвежьего жира, либо воска с яблочным пюре. Термин остается неизменным, осев в европейских языках.

С приходом христианства меняется отношение к внешнему виду. Женщины покрывают головы, мужчины стригутся под «горшок» либо коротко, красота – провокатор греха. Церковь обязывает брить бороды сначала сановников, потом прихожан. К IV, V векам организуются гильдии Банщиков, а за ними – Цирюльников, тут не до причесок: чистые, бритые, вшей нет – достаточно.

С середины XVI до конца XVIII веков в Европе тренд на нечистоплотность. Мыться – дурной тон: белилами навели чистоту, румянами обозначили живость. Вишенка на торте – старый друг, парик с «душком». Жир, воск и смола держат кудри волосяных конструкций. Для маскировки неприятного запаха используется парфюм. Помада поменяла состав. Больше никакого яблочного пюре, остались только разнообразные миксы животных жиров, воска и масел. К привычному применению добавилось новое – дамы насыпают в неё порошок румян и подкрашивают губы.

Так как парики были дорогие, многие мужчины для укладки волос использовали пудру и порошки

К 1750-м годам, попрощавшись с немытыми телами и кудрявыми париками, помады начинают применять для укладки мужских волос. Идеальная консистенция, каждым ингредиентом состава уже много веков укладывают волосы, натуральные компоненты. Четыре с половиной тысячелетия привели к появлению проверенной временем формуле идеального укладочного средства в удобном формате нанесения.

Интересно!

Известная сегодня Нидерландская компания мужской укладочной косметики выбрала в качестве маскота образ свиньи, а название «Reuzel» в дословном переводе «сало», как дань традициям.


Современная история помад: прощай жир, здравствуй блеск!

Ситуацию меняет наблюдательность американского химика Роберта Чезбро.

1859 год, молодой ученый заметил, что нефтяные буры периодически забиваются странной массой. Она плохо очищалась, стопорила насосы, но до утилизации, местные работники забирали немного себе, для заживления ожогов. Лабораторные исследования подтвердили лечебные свойства вещества. Через двадцать один год «нефтяное желе» появилось в аптеках. Название оттолкнуло покупателя, тяжело поверить в уникальный целебный эффект горючей смеси. 14 мая 1878 года патент на торговый знак «Vaselinum» (нем. Wasser – вода., греч. «Elaion» – оливковое масло, прим. авт.) был зарегистрирован. При дополнительной кислотной очистке которого, получается петролатум – косметический вазелин, который и стал заменой жира в составе помады для укладки волос.

1900 год, на Всемирной выставке в Париже парфюмер Эд Пино (создатель компании Clubman) представил ультрамодное укладочное средство для волос Brillantine из масла и парфюма. Прическу он не удерживал, масло стекало, но эффект сияния слишком полюбился публике. В 1928 году британские химики из Бирмингема смешивают Бриллиантин с успешной в 20-х формулой: пчелиный воск плюс вазелин, называют продукт и компанию Brylcreem. Так появилось название «бриолин» (Бриллиантин и вазелин).

Одна из первых упаковок бриолина и «иконы» его использования

Они были популярны вплоть до 1960-х с главными символами: Элвисом, Джеймсом Дином, Френком Синатрой и Кларком Гейблом. Послевоенный расцвет движения хиппи под лозунгом «мир во всем мире» повлиял на моду, о бриолинах забыли до 80-х. Ренессанс рок-н-ролла вернул моду на помады в более дерзком виде ультрафиксации.

Актуальными снова бриолины стали после выхода сериала «Острые козырьки» в 2013 году. Сликбэки вернулись в современном прочтении, со скинфейдами.

Интересно! Английская компания Morgan`s Pomade была основана в 1873 году, первым продуктом был шампунь, а широкую известность бренду принесла одноименная тонирующая помада на основе вазелина. Их укладочная и уходовая косметика для мужских волос до сих пор одна из лидеров на мировом рынке. Сохраняя традиции и привнося новое, создают лучшее.

Помада для волос: что это такое, какой она бывает и как работает

С момента появления косметического вазелина сильные изменения коснулись основы бриолина, теперь, это может быть вода. Суть состава осталась прежней – универсальное укладочное средство, которое ухаживает за вашими волосами.

На жирной (петролатумной основе)

  1. Всегда с блеском. Не бывают матовыми.
  2. В жаркое время года укладка приобретет эффект «мокрых» волос, вазелин плавится при 30 градусах по Цельсию. Но можно быстро поправить, добавив еще чуть-чуть помады и тщательно прочесав.
  3. Зато дождь и снег нипочем, обычным шампунем с одного раза не смыть. У производителей бриолинов в «линейке», как правило, есть специальный шампунь, который стоит приобрести.
  4. Если ваша кожа склонна к жирности – лучше сделать выбор в пользу водной основы.

На водной основе

  1. Могут быть матовыми, если в составе есть коалин (clay pomade)
  2. В жару поведет себя иначе – подсохнет, появится ощущение недостатка укладки. Поправляем также: еще помады, прочесываем.
  3. Под дождь лучше попадать только вод зонтом, плохо переносит воду. Смывается гораздо легче, чем вазелиновая.
  4. Хорошо подойдет обладателям склонной к жирности кожи и тонких волос.


Расчёска или гребень лучшие друзья помады. Высокая подвижность укладки позволит перечесать сайдпарт в сликбэк.

Комментарий Hansome.ru

Важно! С экстра-сильной фиксацией такой трюк не пройдет, если уложили, то до момента мытья головы. Этими «бро» ставят не только помпадуры, но еще и сайко, «площадки», невысокие ирокезы.

Виды и состав

Пример укладки волос помадой с сильной фиксацией

Как водные, так и жирные помады отличаются по степеням фиксации блеска. Четыре степени фиксации, три – блеска (матовые, естественный/средний блеск, сильный блеск).

  1. Легкая (light) фиксация встречается только среди помад на водной основе, не бывает сильного блеска, только матовый и естественный. Подойдет для тонких волос средней длины
  2. Средняя (medium) фиксация – одна из часто используемых, встречаются все степени блеска. Подойдет для тонких волос средней длины и для жестких, коротких.
  3. Сильная (strong/heavy) ­– вторая по популярности, так же все три степени блеска. Идеальна для укрощения жестких непослушных волос короткой и средней длины. Не подойдет обладателям тонких волос, даже если они густые.
  4. Супер-сильная (extra) –вариант для очень жесткого, прямого, азиатского типа волос, либо для стрижек флэттоп и сайко. У такой фиксации не бывает естественного блеска: либо матовый финиш, либо блеск как у Элвиса.

В составе бриолина всегда есть воск (для фиксации), косметические масла (для блеска и увлажнения), парфюмерная композиция и специальные консерванты. Чем больше того или иного компонента, тем сильнее проявляются его свойства.

Вариант укладки волос с помощью помады с light фиксацией

Состав помад на водной основе немного отличается. К вышеперечисленным ингредиентам может быть добавлен каолин или бетонит (косметическая глина, в результате соединения с водой образует пластичное вещество), таким образом, получаем clay pomade. Обязательный компонент – сополимеры, которые способствуют вязкости воды.

Помады принято различать по степени твердости?

Нет, в ином случае, эти данные отображались бы на упаковке, но есть прямая взаимосвязь консистенции от степени фиксации. Бриолины экстра-сильной фиксации содержат больший процент воска, который делает их твердыми, а петролатум с маслами обеспечивают липкость и вязкость.

Помады такой же степени фиксации на водной основе, будут менее вязкими – нет косметического вазелина, зато воска больше, следовательно, они более твердые, за счет масел и сополимеров – липкие.

Глиняные – не будут на ощупь липкими, они не блестят, но твердыми останутся, помним про воск.

Чем меньше процент воска в составе, тем мягче продукт. Самые мягкие, почти крем – clay pomade на водной основе легкой или средней фиксации.

Лайфхак от мастеров: если «твердую» помаду не удается растереть между ладоней, можно немного нагреть феном.

Средства для мужского стайлинга

Несмотря на свою универсальность, помады подойдут и понравятся не всем. Короткие кудрявые волосы эффектнее подчеркнет воск. Одному покажется более комфортной в носке глина, другому достаточно пудры. Выбор велик: воск, глина, паста, крем, гель, пудра, солевой спрей.

Подробнее о средствах для укладки:

Кому и зачем: какой эффект дает помада и кому она необходима?

Если ваш выбор остановился на помаде, можно добиться почти любого эффекта при небольшой практике. От супер-блестящих, засликованных, до матовых, держащих объем, главное правильно её выбрать. Все зависит от типа волос и кожи головы:

  1. Если волос тонкий, выбирайте clay pomade, они дадут объем, за счет уплотнения. Только легкая или средняя фиксация.
  2. Если – густой, непослушный, помады легкой фиксации вам не помогут ничем.
  3. Если кожа головы жирная – на каждый день подойдет только водная основа. Бриолины создают защитную пленку, такому типу кожи, на каждый день не подойдет.
  4. Если – сухая, петролатумная/жирная основа ваш помощник.

Помада станет любимым продуктом у тех, кто носит стрижки, требующие фиксации волос в зоне макушки на длине от 4 до 9 сантиметров.

Мужская помада

В профессиональном мире укладочных средств не существует понятия «мужская помада для волос», только «pomade». Во всем виноваты трудности перевода. Когда дамы стали добавлять румяна в мази, появились новые названия: lipstick – англ., rouge a levres – франц., rossetto – ит., а вот в русском – осталась помада. Обусловлено это модой, 19 век был вдохновлен периодом античности, мужчины носили стрижки «а-ля Тит» либо каре, которые не нуждались в укладке. Большее внимания уделялось усам и бакенбардам. В начале ХХ века укладка вернулась в Российскую Империю с бриолином. Сегодня, существуют женские помады для укладки волос, от мужских отличаются парфюмерной композицией, обычно, на водной основе и для укрощения кудрявой шевелюры.

Выбор стилистов: топ помад для волос

На наших просторах, матовые представители прочно удерживают позиции, не смотря на мировой выбор в пользу естественного блеска. Перед вами выбор барберов, основанный на запросах клиентов:

  • MORGAN`S, medium pomade – естественный блеск, средняя фиксация, демократичная цена. Легкий аромат сандала, пачули и бергамота.
  • MORGAN`S Matt pomade – матовая, очень приятный вариант для ежедневного использования, ненавязчивые цитрусовые ноты аромата.
  • Uppercut Matt pomade – удобная в использовании, средней степени фиксации с неповторимыми древесно-табачными нотами.
  • Boy`s toys 101 карат – единственный представитель из России, созданный по британским технологиям. Матовый финиш, сильная фиксация, цитрусово-травяной аромат.
  • Layrite Original pomade – матовая, средней фиксации, с нейтральным сладковатым ароматом.
  • Reuzel Grease medium hold – зеленое яблочко в жестяной банке, естественный блеск, средняя фиксация.
  • Reuzel Clay pomade – матовая помада от рузель, средней фиксации, с нотами перечной мяты.

Инструкция по применению: как правильно пользоваться и что поможет?

За счёт равномерного распределения помады по всей длине, прорисовывается четкая структура

Помады на любой основе требуют некоторой сноровки в укладке. Для этого помогут ответы на самые распространенные вопросы:

Как правильно использовать помаду?

Главная задача – равномернее распределить по волосам, в этом вам поможет узкая расчёска. Чем дольше прочесываете, тем равномернее распределите.

Как подготовиться к укладке?

С помощью фена задать волосам желаемые направление и объем.

Основные правила использования помады для волос:

  • Если выбираете блеск, приобретите расческу и щетку, без них не получится.
  • Перед нанесением, разогрейте продукт растиранием между ладоней, так она легче распределится.
  • Наносить на сухие волосы, водные – на влажных прядях потеряют свойства, жирные – не распределятся равномерно.
  • Лучше меньше, особенно с жирными помадами, излишки никак не убрать, придется мыть голову и начинать заново. Тут как с солью в еде.

Сколько помады необходимо для укладки?

Самый верный способ, попросить вашего барбера дать вам возможность под его руководством нанести необходимое для вас количество средства.

Как лучше наносить и смывать?

Наносим – на сухие подготовленные волосы от корней до кончиков, предварительно разогрев между ладонями.

Бриолины смыть сложнее всего, для этого потребуется специальный шампунь. С водной основой сложностей нет.

Лайфхак от мастеров: перед мытьем головы, можно нанести бальзам, подержать 1-2 минуты, а потом мыть с шампунем. Бальзам – кислотная среда, петролатум в ней деформируется.

Где лучше покупать помаду для волос?

Везде, при наличии сертификата. У компаний, которые производят укладочные средства есть свои представители, которые заключают лицензионные договоры на поставку.

Точно не стоит рисковать на маркет плейсах, бывают подделки: обнаруживают их уже после того, как продадут партию. Не берите масс-маркет, это всегда экономия на качестве компонентов, в первую очередь страдает воск и парфюмерная композиция.

Если вы задумываетесь о том, чтобы попробовать в укладке помаду, настало время действовать. Это тот самый знак. Не стоит боятся, привычка с первого раза не формируется, но результат будет стоить каждой ошибки, а их будет немного. Удачи.

К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Москва