Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
02 сентября 2022

Как выбрать бороду по форме лица? Выбираем свою единственную

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Почему некоторые мужчины с бородой выглядят на все 100%, а о других сказать такое язык не повернется? Раскроем секрет: чтобы выглядеть круто недостаточно просто отрастить бороду и хорошо за ней ухаживать. Важно еще подобрать правильную форму по типу лица. Как это сделать? Рассказываем ниже.

Почему важно подбирать бороду по типу лица

В давние времена борода была символом мужественности и мудрости. Практически все представители одной национальности носили одинаковый тип и об эстетике мало кто задумывался. В наши дни она по-прежнему символизирует мужественность, но теперь приобрела еще несколько значений. Это важный элемент образа, возможность самовыражения, способ подчеркнуть преимущества и скрыть недостатки внешности. Именно поэтому так много типов получили распространение.

Конечно, каждый мужчина сам в праве определять, какую бороду ему носить. Но вы же хотите не просто иметь растительность на лице, а выглядеть стильно, гармонично и привлекательно, верно? Значит не стоит игнорировать данную методику подбора.

Выбрать форму бороды по типу лица несложно. Нужно лишь узнать свой, разобраться в видах растительности и подобрать подходящий для себя. Этим мы сейчас и займемся.

Виды бороды

Щетина — самый распространенный вид, так как он идет почти всем. Щетина — это короткие волосы, равномерно отросшие по всей поверхности нижней части лица.

Голливудский тип простыми словами можно описать как сильно отросшую, но ухоженную щетину.

Бальбо — вариант широкой, но не слишком длинной бороды, не соединенной с бакенбардами.

Полная или русская вариация отличается большой длиной и густотой, имеет естественные формы и подровненные концы.

Утиный хвост — это более короткий (около 6 см) и ухоженный вариант русской версии с заостренным концом.

При канадке усы переходят в бороду. Щеки могут быть гладко выбриты или иметь короткую щетину.

Шкиперская борода представляет собой полоску волос на нижней челюсти. По краям может быть соединена с бакенбардами.

Круглая, коротко подстриженная растительность на подбородке и области над губой — это эспаньолка. Как не сложно догадаться, такую форму предпочитают темноволосые испанские мужчины.

Думаем, объяснять, что такое бакенбарды, не стоит. Отметим только, что оптимальнее этот вид смотрится при средней длине щетины.

Уходовые средства для бороды

Уходовые средства для бороды
От 300 рублей
+40 товаров

Тип линкольн представляет собой бакенбарды с полоской на подбородке, соединенные между собой. Волоски на бакенбардах должны быть не слишком длинными, а вот растительность на подбородке можно отпустить. Щеки нужно ежедневно гладко брить.

Борода островок — это гладкое лицо с небольшим треугольником на подбородке.

Якорь — это выбритые щеки и короткая растительность на нижней части подбородка. Может быть дополнена тонкими усами.

Волоски более 10 см, широкая, закругленная форма, густые усы, покрытие щек от самых висков — это гарибальди. Вид назван в честь знаменитого политика Джузеппе Гарибальди, благодаря которому он стал так популярен. Этот вариант идеально смотрится на густых и жестких волосах.

Конечно, здесь перечислены не все виды. Мы определили только самые распространенные и любимые многими.

Определяем свой тип лица

Некоторым людям для определения формы лица достаточно просто посмотреть в зеркало. Вы к таким не относитесь? Тогда предлагаем сделать простой и наглядный рисунок:

  1. Возьмите ручку или маркер и листок бумаги.
  2. Поставьте точку по центру подбородка и по центру линии роста волос, соедините их. Это и есть длина вашего лица.
  3. Далее поставьте по три точки с обеих сторон лица на уровне бровей, скул и нижней челюсти. Соедините их. Должно получится 3 параллельных прямых.

Эти 4 линии и показывают наглядно ваш тип.

Пример определения стиля бороды по форме лица

Разбираемся, форма лица:

  • овальная, если ширина (линия на уровне скул) чуть меньше длинны,
  • прямоугольная, если ширина лба, скул и подбородка практически одинаковые, а длина больше этих линий,
  • квадратная, если длина и ширина равны, лоб имеет угловатую форму, подбородок четко очерчен,
  • круглая, если длина и ширина равны, а нижняя часть лица и лоб значительно меньше,
  • треугольная, если при сравнивании линий на уровне бровей, скул и подбородка, первая самая маленькая, а последняя — длинная,
  • перевернутый треугольник, противоположно предыдущему пункту: лоб широкий, а подбородок очень узкий,
  • ромбовидная, если лоб и нижняя челюсть узкие, а ширина больше длины.

Это самый точный способ определения типа лица. Но вы также можете рассмотреть картинки и определить, на какую из них вы похожи больше всего.

Как выбрать бороду по форме лица

Познакомились с вариантами растительности и определили свой тип лица? Тогда теперь у вас стоит логичный вопрос: «Какая борода подходит именно мне?»

Обладатели овального лица — счастливчики, так как им идет практически любая форма растительности. У вас есть возможность поэкспериментировать с разными видами и на практике определить, какой из них идеально подходит вашему образу.

Утиный хвост подойдет обладателям круглого, квадратного и треугольного лица.

Для круглого лица стоит выбирать варианты, которые визуально вытянут его, чтобы избежать эффект “колобка”. Для этого не подходит классическая борода и любые вариации, которые растягиваются от уха до уха, бакенбарды. Лучше остановиться на форме якорь, канадка, эспаньолка или островок.

Квадратное лицо с широкими острыми скулами считается наиболее мужественным. Таким мужчинам отлично подойдет щетина или голливудский вариант. Ведь если заострить конец или отрастить длинную бороду, брутальные контуры лица станут не такими четкими. А наша задача не скрыть, а подчеркнуть мужественную форму. Аналогично для прямоугольной.

Узкой челюсти при перевернутом треугольнике хочется придать больше объема, поэтому не стоит делать растительность на лице острой формы, сбривая ее со щек. Лучше выбрать вид, который подразумевает наличие волос на щеках, а в идеале, бакенбарды. Особую брутальность поможет придать русская борода.

В отличие от перевернутого, классический треугольник встречается нечасто. Ему подойдут типы, которые помогут визуально сузить широкую челюсть — это канадка или эспаньолка.

Борода в стиле Генриха IV подойдет мужчинам с вытянутым овальным лицом

Ромбовидное лицо с широкими скулами хочется визуально сузить посередине и придать больше объема нижней части. В этом поможет, к примеру, бальбо или якорь.

Важное замечание: выбирая бороду, включайте не только ум, но и сердце. Какая разница, насколько идеально форма подходит под ваш тип лица, если лично вам она не нравится? Правильно, никакой!

Если вы тщательно изучили свое лицо и перечисленные виды растительности, но никак не можете выбрать, спросите совет. Это может быть мастер из барбершопа, друг или девушка. Не стесняйтесь спрашивать, если не уверены. Иногда со стороны видно лучше!

Кому не стоит отращивать бороду?

Уже пробовали отращивать, но образ вас не порадовал? Возможно, вы просто выбрали неподходящий тип. А может быть, волосы на лице в принципе вам не идет.

Когда стоит отказаться от растительности на лице:

  1. Если волосы слишком жесткие и непослушные, не поддаются укладке либо быстро приходят в исходное положение. В таком случае вы просто будете выглядеть неопрятно.
  2. Если волоски медленно растут и сильно обламываются, выглядят как легкий пушок. Это смотрится по-детски и точно не придаст вашему образу мужественность.
  3. Если ваша кожа гиперчувствительная и постоянно требует тщательный уход, щетина в таком случае будет только мешать.
Важно

Растительность на лице нельзя отращивать тому, кто не хочет за ней ухаживать. Ведь в таком случае, какую бы форму не выбрал мужчина, образ в любом случае будет выглядеть неухоженно и неопрятно. Помните, что вьющиеся волосы приносят больше хлопот, чем обычные.


Для ухода за бородой вам пригодятся эти средства:

Еще несколько важных советов. Невысоким мужчинам не стоит отращивать удлиненную бороду, чтобы не выглядеть еще ниже или негармонично. А вот высоким, крепким мужчинам внушительная растительность, в большинстве случаев, пойдет.

Проконсультируйтесь со своим барбером, относительно формы, подходящей не только вашему лицу, но и стрижке

 

Длинная и густая растительность на блондинах и рыжих обычно смотрится уместно, а вот у брюнетов это может стать перебором. Это связано еще и с тем, что у светловолосых волосы более мягкие и редкие, а у темноволосых — густые и жесткие. От чего внешний вид кардинально отличается.

Частые ошибки при выборе и уходе за бородой

  1. Копирование образов знаменитостей. Звездам ежедневно помогают стилисты и мастера красоты. Своими силами такой вид поддержать получится не у всех.
  2. Игнорирование густоты и качества ваших волос. От этого напрямую зависит, какого результата вы добьетесь.
  3. В самом начале отращивания покупка тонны уходовых средств. Приобретайте косметику по мере необходимости. Пока вы не отрастите волосы, вы до конца не сможете понять, какие именно средства выбрать. Может быть такое, что результат вам вовсе не понравится и вы решите снова гладко бриться.
  4. Оценка отдельных частей, а не образа в целом. Растительность на лице часто кардинально меняет облик человека. Решили отращивать бороду? Замечательно, только не забывайте о гармоничности вашего образа.
  5. Создание формы щетины самостоятельно, если у вас совсем нет опыта. В первый раз лучше довериться специалисту.
Помните, чтобы щетина для мужчины стала символом мужественности и стильной частью образа, необходимо учитывать форму и особенности своего лица. Но также не стоит забывать о регулярной стижке и ежедневном уходе. Только тогда вы будете довольны своим внешним видом. В нашем блоге есть подробная статья о правилах домашнего ухода. Уверены, она будет для вас полезна. Переходите и читайте!

 

К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Москва