ХЕЛЬСИНКИ
Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
05 сентября 2022

Как уложить волосы мужчине быстро и с удовольствием

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Укладка — это как ПДД на дороге или нравственный стержень вечером в пятницу: без нее все развалится. Даже дорогущая дизайнерская стрижка. В этой статье мы рассказали об укладке все: как ее делать, с чем и зачем.

Как уложить волосы мужчине

Первое, что нужно помнить: укладка — дело добровольное. Можно обойтись «безуходной» стрижкой, которую даже расчесывать не потребуется. Поэтому чувствуйте себя у зеркала свободно и творите в удовольствие! Это ваш выбор, ваш образ и вклад в саморепрезентацию.

Второе: пусть укладка соответствует характеру. Лицо и тело нам дала природа, но выразить себя в прическе — в нашей власти. Аккуратный зачес перфекциониста, дерзкий ирокез, романтические локоны, небрежная роскошь обнажат вашу сущность — или, наоборот, спрячут под маской.

Третье: укладка — это просто. Есть проверенные способы, как правильно укладывать волосы, и средства, которые намертво зафиксируют прическу или сохранят естественность. Даже в какую сторону лучше укладывать волосы мужчинам — тоже известно.

Готовые инструкции выручат в первое время, а потом вы научитесь сами подбирать образы и средства. Сумеете даже визуально исправить стрижку, если не повезет с парикмахером.

Базовые правила:
  1. Боремся с природой без фанатизма: зачёсывая шевелюру против роста, ждите сопротивления. Пока не наберетесь опыта, выбирайте укладки по направлению роста.
  2. Внимательно читайте, на какой тип шевелюры рассчитано средство. Тонким и мягким — легкую и среднюю фиксацию, чтобы зафиксировать жесткие и вьющиеся — берем сильные или сверхсильные стайлинги (о стайлингах расскажем подробно дальше).
  3. Смотрим на форму лица (об этом тоже скажем ниже), не копируем идеи из интернета. Хорошая прическа выравнивает пропорции и делает внешность гармоничнее, но если подходит под тип лица.
  4. Экспериментируем со стайлингами. Гель или воск вашего друга может не подойти вам и наоборот. Пользуйтесь пробниками или маленькими упаковками, пока не соберете собственную линейку.

Подбирать средства и советоваться, на какую сторону укладывать волосы, лучше со своим парикмахером: он точно знает, как мужчинам делать красивую укладку волос. Если этот вариант не подходит или хочется разобраться самостоятельно, читайте дальше.

Небольшая справка: так вышло, что стайлингом называют и сам процесс укладки, и средства для нее. По-английски styling — это художественное оформление чего-либо, не обязательно прически. Для краткости слово перенесли и на парикмахерскую косметику. На этикетках и в статье встречается как «стайлинг», так и «средство для стайлинга»: это одно и то же.

Курс на овал или как выбрать подходящий вид мужской укладки в зависимости от типа лица

Нам кажется, что главный — вот этот парень в зеркале. На самом деле все решает форма лица: как стричься и на какую сторону зачесывать волосы мужчине. Это из-за нее нам не подходит крутая стрижка из журнала, а лицо выглядит то недостаточно брутальным, то, наоборот, слишком.

Разобраться с этим просто:

  • раз — сравниваем форму лица с овалом;
  • два — добавляем объем, где его мало;
  • три — убираем там, где перебор.

Круглые щеки «вытягиваем» объемом в верхней части, как это делает Ди Каприо со своим узнаваемым зачесом.

Да: поднять волосы вверх или уложить волосы на бок.

Нет: прилизать. «Зализы» вообще опасный прием, они высвечивают все недостатки.

Круглое лицо

Тяжелый подбородок уравновешиваем так же. Брутальность не исчезнет, а внешность станет гармоничнее.

Квадратное лицо

К прямоугольному лицу пойдет небрежный бардак с выделенными (текстурными) прядями. Помните Чарли Ханнэма в «Сынах Анархии»?

Да: средние волосы, творческая небрежность.

Нет: объем на макушке.

Прямоугольное лицо

Треугольное лицо похоже на знак «Уступи дорогу», но в жизни так не работает. Поэтому нужно добавить объем на уровне подбородка. И мы не о бороде.

Да: волосы средней длины, особенно вьющиеся.

Нет: короткие стрижки и объем на темени.

Треугольное лицо

Подчеркнуть скулы помогут прямая челка или россыпь крупных локонов. Скульптурная хрупкость Тимоти Шаламе — заслуга не только природы, но и точно подобранной прически.

Правильная прическа подчеркнет скулы

Мы сейчас рассказали, как сделать укладку, чтобы приблизить форму лица к овалу. Так сложилось, что именно овал считается эталоном. Если хочется, наоборот, подчеркнуть природную форму — перечитайте наши советы и сделайте наоборот. Камбербэтч и Шварценеггер не маскируют свои особенности — у первого длинное лицо, у второго массивный подбородок. И кто упрекнет их в отсутствии стиля и харизмы?

Основные правила подготовки к мужской укладке волос

Мужские шампуни

Мужские шампуни
От 1000 руб.
23 продукта

Главное правило: работаем только с чистой головой. Сразу после мытья промокаем полотенцем — если с головы течет, никакое средство на ней не удержится. Теперь решаем, какую укладку будем делать — мокрую (на влажную шевелюру) или сухую. Мокрая долговечнее: проживет весь рабочий день. Сухая — проще.

Алгоритм один:
  • Наносим базу — тоник или солевой спрей. База придаст объем и форму.
  • Наносим стайлинг (пасту, воск, гель, помаду).
  • Придаем нужную форму расческой или круглой щеткой.

Разница в том, на каком этапе мы беремся за фен: когда нанесли базы или сформировали причёску стайлингом. В первом случае укладка называется сухой, во втором — мокрой.

Сухой метод: наносим базу, сушимся, втираем стайлинг, придаем форму.

Мокрый метод: наносим базу, втираем стайлинг, придаем форму, сушим.

Комментарий Waxa Shop

Проблема мокрой техники — пока кудри не высохнут, непонятно, не перебрали ли мы со стайлингом. На сухих волосах сразу видно, если они похожи на слипшиеся сосульки, но с влажными работают методом проб и ошибок. Нужно так рассчитать дозировку, чтобы прическа хорошо держалась и выглядела естественно.


Блиц-шпаргалка, как укладывать мужские волосы с тоником или стайлингом:

  1. Опытным путем найдите, сколько средства брать. Оно не должно оставаться на руках после нанесения, нужно использовать, сколько взяли.
  2. Тоник втирайте у корней, стайлинг — по всей длине. «Месите» шевелюру всей пятерней, одновременно придавая форму.
  3. В конце пройдитесь редким гребнем, чтобы пригладить торчащие волоски. Они придают неряшливость.
  4. Жидкие, густые, твердые средства растираем в ладонях и равномерно втираем от корней до кончиков. Спреи тоже распыляем по всей длине.
  5. Выбирайте базу по виду укладки: для сухой техники берите солевой спрей, для влажной — жидкий тоник.
  6. Выбирая стайлинг, доверяйте инструкциям: производители знают, как уложить мужские волосы от мягких и послушных до дерзких и непокорных.

О том, как выбрать стайлинг, мы обязательно расскажем подробнее. Но сначала — об инструментах.

Инструментарий. С помощью каких инструментов можно сделать мужскую укладку?

Первое, что понадобится — обычная плоская расческа или гребень. Металлические — долговечные, деревянные — душевные, пластиковые — дешевые.

Купите две:

Мелкие зубцы распутывают пряди, крупные фиксируют их и выделяют.

Круглая щетка придаст объем у корней и слегка завьет концы.

Фен должен удобно лежать в руке, иметь больше одного режима и быть мощнее 1000 Вт, если у вас густая и непослушная шевелюра. Покладистой хватит мощности поменьше.

Выпрямитель или утюжок похож на широкие плоские щипцы. Вещь не первой необходимости, но понадобится для гладких и ровных прядей.

Щипцы для завивки часто комбинируют с выпрямителем — 2 в 1. На наш взгляд проще сделать «химию», но если вам интересно, что еще можно сделать с волосами, берите щипцы — получите простор для экспериментов.

Подробный инструктаж: как правильно укладывать волосы мужчинам?

В статьях и роликах все просто, но как уложить волосы в домашних условиях мужчине, который если и держал в руках фен, то строительный? В идеале — взять урок у парикмахера (жены, сестры, мамы). Если это невозможно, сами разберемся, невелика задача.

Держите краткий мануал, как укладывать волосы феном мужчине:

  • Начинаем с макушки — это место, где начинается рост, завиток чуть выше затылка. Фен держим вертикально, направляя воздух под прямым углом.
  • Так же сушим виски и затылок.
  • В последнюю очередь — челку и теменную зону. Здесь сушим по направлению укладки, одновременно придавая форму расческой или щеткой. Именно эти зоны «делают» прическу, сюда все внимание.

Иногда возникает вопрос, как уложить волосы на затылке, если они — часть сложной прически. В этом случае сушим по направлению укладки.

Оптимальный режим фена — средний. Укладывая короткие волосы, мужчине можно «поддать жару» — они отрастут быстрее, чем испортятся. Средние и длинные мужские волосы важно не пересушить: держим фен в 15–20 см, действуем быстро, не борщим с температурой. Если не получается, покупаем термозащитный спрей. Распылите и спокойно сушите, хоть щипцами завивайте — спрей образует пленку, которая отражает тепло, а потом впитывается, не оставляя следов.

Проще всего уложить феном шевелюру средней длины. Короткие волосы мужчине можно укладывать вообще без фена: высохнут, пока втираете стайлинг.

Чтобы уложить длинные волосы мужчине, попробуйте насадки:

  • концентраторы сушат отдельные пряди;
  • диффузоры усмиряют пышные кудри;
  • гребни и щетки выделяют акценты.

На короткой и средней длине насадки не нужны.

Цель оправдывает средства: выбираем стайлинг для мужских укладок

Все средства для укладки волос для мужчин условно делятся на три группы:

  • Престайлинг — тоники, спреи, гели, которые используют на этапе подготовки. Дают базовый объем, уплотняют шевелюру или, наоборот, придают мягкости.
  • Собственно стайлинги, фиксирующие прическу. Разнообразны, подбираются под тип шевелюры и задачи.
  • Финиш для закрепления результата: лаки, финишные спреи. Это спец средства для сложных условий: фотосессий, выступлений, концертов, соревнований. На каждый день не подходят — слишком тяжелые. Времена, когда парикмахеры не знали, как уложить волосы без лака, прошли: сегодня в магазинах сотни мощных и деликатных альтернатив.

Подробнее о средствах для укладки:

Паста — легкий и доброжелательный к новичкам стайлинг.

Паста для волос

Паста для волос
От 1100 руб.
Более 30 товаров

Знает, как мужчине красиво уложить волосы и не стать ходячей рекламой средства — почти незаметен, не дает глянцевого блеска. Поможет придать объем тонким прядям. Чуть подсушивает кожу головы — для нормальной и жирной кожи это неплохо, но при проблемах с перхотью наносите пасту на корни очень аккуратно.

Фиксация: легкая, средняя, сильная.

Для нормальных и тонких волос.

Попробуйте: Morgan’s или матирующую этой же фирмы (если есть проблемы с жирностью).

Пудра — еще одно средство из джентльменского «букваря». Нанесите на корни, взъерошьте, и небрежно-дерзкая прическа готова.

Пудра для волос

Пудра для волос
От 1537 руб.
7 товаров

Дает мощный прикорневой объем, пригодится каждому парню, кто любит объемные прически. Поможет мужчине уложить длинные волосы, хороша на средней длине.

Фиксация: легкая, средняя, сильная.

Для нормальных, тонких, редких.

Попробуйте: Beardburys Hover Volume Powder или матирующую Mr. Natty Matte Texture Powder.

Глина — матирующее средство. Придаст объем, уберет жирный блеск, подсушит кожу.

Глина для укладки

Глина для укладки
От 1450 руб.
12 товаров

Находка для тонких и вьющихся волос: надежно фиксирует, не перегружая.

Фиксация: легкая, средняя, сильная

Для нормальных, тонких.

Попробуйте: Morgan’s с кератином.

Гель — средство-праздник: дает яркий глянцевый блеск, надежно фиксирует, идеален для «мокрого эффекта» (нанесите после мытья, пройдитесь редким гребнем, сушить не обязательно).

Гели для укладки

Гели для укладки
От 1040 руб.
Более 25 товаров.

Как зачесать волосы против роста, поднять челку, удержать сложную многоэтажную композицию — ответ один: гель.

Фиксация: легкая, средняя, сильная, сверхсильная.

Для всех типов.

Попробуйте: American Crew Light Hold Gel Tube для тонких волос, гель-воск Morgan’s Gel Wax для нормальных и жёстких. На корпоратив советуем American Crew Superglue — блеск и сверхсильная фиксация удержат причёску до позднего вечера.

Воск — густое средство для текстурных укладок. В работе посложнее пасты или пудры, зато возможностей больше: прическа становится плотной, гладкой и дольше держится.

Воск для укладки

Воск для укладки
От 1000 руб.
29 товаров

Если ищете, чем лучше укладывать волосы тонкие, но вьющиеся и непослушные, берите воск. Для густых и жестких кудрей тоже подходит.

Фиксация: средняя, сильная.

Для жестких, нормальных, тонких.

Попробуйте Percy Nobleman Gentleman’s Styling Wax с кокосовым маслом в карманной упаковке, или жидкий воск-тоник BeardBurys Dry Wax — многим удобнее работать с ним.

Помада похожа на гель: держит сложные композиции и дает праздничный блеск. Есть и матирующие варианты (с глиной в составе).

Помада для волос мужская

Помада для волос мужская
От 1300 руб.
46 товаров

Помада терпима к переменам: можно зачесать волосы на пробор, с которым не стыдно явится в офис или к бабушке, а потом уложить волосы на бок или наверх и отправиться к друзьям. Главное не забывать зонт: помада на водной основе очень легко смывается.

Фиксация: легкая, средняя, сильная, сверхсильная.

Для всех типов.

Попробуйте воск-помаду Mr. Natty Pomade Wax Hair Preparation в карманной упаковке. Для полудлинных стрижек берите экстрасильную Morgans Pomade, а для экстремальной стойкости и блеска — Morgans Pomade High Shine.

Бриолин (oil based pomade) — вид помады на основе вазелина и воска. Самое плотное и тяжелое средство, держит прическу мертвой хваткой, не боится не то что дождя, но даже душа, смывается особым мылом. Есть версия, что изобрели бриолин благодаря суровым американским автомеханикам, любившим причесываться с машинным маслом. Затем средство распробовали звезды театра и эстрады. Бриолин дает глянцевый «сценический» блеск, выглядит празднично и не предназначен для естественных укладок.

Фиксация: средняя, сильная, сверхсильная.

Для нормальных, жестких.

Попробуйте: Morgans Pomade High Shine.

Выбирая средство, ориентируйтесь на свой тип шевелюры: тонкие, обычные, жесткие, вьющиеся. Тонким и легким — деликатные стайлинги, иначе на голове будут слипшиеся сосульки. Исключение — когда ищете, чем укладывать длинные волосы, в этом случае нужна чуть более сильная фиксация, чем для коротких. Главное — не перестараться.

Мужские укладки: простые и стильные варианты

Чтобы окружающие правильно считывали посыл вашей прически, придется разобраться в культурных ассоциациях, которое наше подсознание «навешивает» на ту или иную укладку у мужчин. В этом нет ничего сложного:

Классика универсальна: подойдет как для офиса, так и для визитов к бабушке.

Достаточно аккуратно зачесать пряди на бок или назад — и вы элегантны, сдержаны и в меру аристократичны.

Многие считают классическую прическу у мужчин скучной. Зато это отличная маска для тех, кто предпочитает выражать себя иначе. И «дежурный» вариант, чтобы всегда выглядеть прилично. Классика не привлекает внимание и показывает достоинства вашего лица. Не случайно это частый выбор звезд: Брайан Крэнстон, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон прекрасны как есть, и классика — лучшая оправа для них.

Спортивный стиль предполагает короткую, слегка взъерошенную шевелюру. Этакий коктейль из тщательно отмеренных небрежности, агрессивности и расслабленности.

Спортивная укладка с налетом «небрежности»

Сразу видно: этот парень готов что-нибудь покорить, хоть Эверест, хоть затянувшийся проект. Чтобы сделать топовую прическу, взъерошьте шевелюру со стайлингом (возьмите Morgan’s Shaping Wax). Или методично формируйте каждую прядь — выглядеть в любом случае будете на миллион. С обаятельным бардаком на голове часто появляются Крис Хемсворт, Брэд Питт и Лионель Месси.

Ретро — решение для средней длины и ниже. Главное здесь: прикорневой объем, гладко зачесанная челка с завитком на конце и глянцевый блеск.

Ретро укладка с прикорневым объемом

Ретро-образ — это не только о чопорных салонах и фортепианных концертах, это эстрадная театральность, гедонизм, раскрепощенность. Легендарный зализ Элвиса Пресли — как раз об этом. Попробуйте дерзкое глянцевое ретро со строгим костюмом в духе Тома Хиддлстона, вам понравится.

Гранж — взрыв и хаос для плохих парней. Выглядит суперстильно с текстурированными (выделенными) прядями.

Небрежная укладка в стиле «Гранж»

Идеальна с длинной челкой и выбритыми висками, но можно устроить крутой бардак и из классической стрижки. Как делать мужскую прическу гранж: берете стайлинг сильной фиксации и работаете с каждой прядью. Придайте объем у корней и уложите пряди в тщательно отмеренном беспорядке. Короткие направляем вперед, длинные укладываем в разные стороны, пару-тройку прядей спускаем на лоб. Джонни Депп умудряется сочетать гранжевый кавардак со смокингами, хотя небрежный кэжуал Трэвиса Фиммела ближе к жизни.

Модные варианты мужских укладок в салоне красоты / барбершопе

Все! Теперь вы знаете все, что нужно, о том, как сделать мужскую укладку для любой ситуации:

  • умеете выбирать базу и стайлинги и читаете инструкции на упаковках;
  • знаете, что лак нужен только для супер-стойких фиксаций;
  • различаете гранж и ретро;
  • можете написать инструкцию, как пользоваться феном, и знаете о существовании термозащиты;
  • прочувствовали магию укладки в выравнивании пропорций лица;
  • и готовы к экспериментам.
Если у вас в городе еще и есть хороший салон или барбершоп — обязательно сходите. Это обитель вдохновения и ценных знаний. Мастер подскажет решения, которые точно подойдут под ваши волосы и форму лицу, и сделает главное — классную стрижку, с которой легко экспериментировать.

Если такой возможности нет — смело творите перед зеркалом сами, вооружившись нашей статьей, расческой и парой волшебных баночек. Все получится. Мы проверяли.

К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Хельсинки