Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
02 октября 2022

Как правильно брить бороду и сделать это красиво в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В этимологическом словаре Крылова слово «брить» описано так: «Этот глагол индоевропейской природы (древнеиндийское bhrinanti — «ранит», французское briser — «разбивать», литовское brezti — «царапать, скоблить»). Буквально – срезать». Сегодня, отскоблим, выцарапаем и срежем всю полезную информацию о правильном уходе за бородой в домашних условиях. Раним все мифы и разобьем стереотипы.

Прежде чем начать, стоит уточнить пару моментов:

  1. Если у вас не растет окладистая, густая борода, а вам за тридцать и очень хочется – пересадка ваш единственный вариант. Никаких препаратов на букву «м» (миноксидил прим.авт.), даже не начинайте убивать здоровье этой гормональной нечестью. Только трихолог, только медицинский хардкор!
  2. Если вы моложе, есть шанс, что возраст вас спасет.

Плюсы и минусы ношения бороды

Позволим себе побыть фаталистами, ради разнообразия, природа действительно позаботилась о том, что в ношении бороды сегодня практически нет минусов. По факту, он один: волосы вытягивают влагу из кожи лица, отсюда: сухость, угревая сыпь, акне. Чем экстремальнее погодные условия, тем сильнее иссушается ваш эпидермис. Поэтому, увлажнение летом, питание зимой и минус устранен.

Плюсы:

  • Борода и усы являются природным барьером, влагу то они уже вытянули. Нижней части лица не грозят обморожение или солнечные ожоги в повседневной жизни.
  • Отличная возможность манипулировать возрастом. Мужчин до сорока лет, борода старит, после – молодит, даже седая. Кто-нибудь еще помнит Бреда Питта без эспаньолки?
  • Маскировка. Нужно деликатно прикрыть смущающий вас шрам на подбородке? Борода. Нужно отвлечь внимание от «оспин»? Нужно скорректировать форму лица или спрятать второй подбородок после сытого отпуска? Ответ тот же.
Правильно подобранная форма бороды позволяет скорректировать овал лица

Брить или отращивать?

Как вашей душе угодно. Профессия позволяет, рост волос есть, надоело бриться каждый день – вперед растить. Главное:

  • не брить, не контурить, не подбривать 5-6 недель, так, вы отследите все особенности роста. Человек ассиметричен, борода всегда подвивается в одну из сторон сильнее. Для дальнейшего ухода, вам надо знать куда и как завьется ваша.
  • купите масло или бальзам для бороды и используйте его каждый день после душа, начиная с миллиметровой щетины. Вы исключите шок для кожи лица, плюс, напитываясь, волос будет утяжеленным, более послушным – вам станет легче задавать форму при отрастании.
  • Если вы хотите отращивать длину, обзаведитесь щеткой или гребнем и привыкайте к прочесыванию. Рецепт прост: терпение, время, масло и гребень.
Важно

Помните, чем светлее волосы, тем менее заметна ваша борода, придется отрастить подлиннее, прежде чем задавать форму.


Как красиво побрить бороду

В первый раз, в домашних условиях, почти невозможно. Вам обеспечен кривой контур под нижней челюстью на 100%, из-за банального неудобства. Лучший способ сделать все красиво – поход к барберу. Вам подберут стрижку, форму усов и бороды, которые будут подходить по типу лица, характеру роста волос и стиль. Дальше, останется только ухаживать за приобретенной формой, подравнивая контуры. Но если вы из недоверчивых:

  1. Два зеркала, одно перед вами, другое сбоку, для правильного обзора во избежание асимметрии на щеках и «баках».
  2. Триммер, лучше экспериментировать безопасно.
  3. Помощь друга для ровной линии под нижней челюстью: вам придется создавать контур, высоко задрав подбородок.

Вы вполне сможете самостоятельно выстричь эспаньолку в первый раз, но наберитесь терпения и не спешите. Стоит посмотреть обучающие видео. В походе к барберу есть еще один плюс – если что-то пойдет не так, ваш глазомер останется непогрешимо точным.

Основные стрижки: варианты дизайна бороды и усов

Существует безобразно большое количество названий разного рода стрижек для бороды и усов. Вся суть различий между ними сводиться к манере носки в разных регионах и эпохах. Разберем на примерах те варианты, которые дожили до наших дней, превратившись в синоним стиля:

Вариант «ретро» эспаньолки, похожей на бороду Чехова

Эспаньолка – она же goatee («козлиная бородка» англ.) пришла к нам из Античности, вдохновленная сатирами, отсюда и сравнение с известным парнокопытным. Сегодняшнее название получила в XVI веке благодаря испанским военным. Отличительные черты: выбритые щеки, бакенбарды и область вокруг губ, нет видимого просвета между усами и бородой, под нижней губой остается характерный клиновидный «островок», переходящий к подбородку. Эспаньолка бывает закругленной, треугольной (утиный хвост), квадратной и на щетине. Носится как с усами, так и без них. Пример: Антон Павлович Чехов.

Бальбо или т-образная эспаньолка. Названа в честь политического и военного итальянского деятеля Итало Бальбо. Отличительные черты: не соединяется усами в уголках рта, имеет вид перевернутой буквы «Т» по нижней челюсти, тот же «островок». Больбо носят удлиненной или на щетине. Не бывает без усов. Делать бальбо самому себе – искусство фигурного бритья. Самый яркий пример: Тони Старк.

Модная и современная стрижка бороды — ван дайк

Ван Дайк или мушкетерская – тоже родственник эспаньолки, названный в честь фламандского художника. Отличительная особенность: выбривают – в ширину подбородка от линии роста под нижней губой, усы – главное украшение ван дайка. Пример: Мэл Гибсон.

Голливудская/Бретта – названа так в 30-е годы, в связи с небывалой популярностью, после гладко выбритых лиц. Недлинная борода по форме лица, должен быть виден кадык, с плавными контурами по линии щек от висков до усов. Возможна носка на щетине. Самый популярный вариант у мужчин любых профессий и статусов. Чем гуще волосы, тем лучше смотрится бретта. Пример: Крис Хэмсворт (Тор), неудачный пример: Киану Ривз, хотя Джон Уик на постерах хорош.

Русская/Окладистая – если у вас густая растительность на лице, отрастите голливудскую на 6-8 сантиметров и получите окладистую. Прихотлива в уходе. Если придать русской – клиновидную форму, станет – утиным хвостом. Пример: Мэл Гибсон сегодня (с ван дайком тоже было хорошо).

Один из вариантов голливудской стрижки бороды

Дальше все меняется в зависимости от длины и густоты. Выбрили у окладистой усы и опустили по челюсти – получили бороду Линкольна, она же китобой, подровняли по окружности, вот вам шкипер. Отрастили русскую до середины груди – зи-зи или заппа в честь Зизи Топа, разделили на две части вдоль по середине и уложили – французская вилка. Самое главное подобрать стрижку по форме лица. Определите какая она у вас и действуйте. Голливудская и окладистая не подойдут обладателям круглой формы лица, утиный хвост вытянет «Квадрат» и визуально дополнит «треугольник». Прямоугольный подбородок можно смягчить округлой или вытянутой формой бороды. Лихо закрученные усы могут добавить шарма.

 

Виды бритья бороды

Влажное бритье (ручное): процесс срезания волос с прямым контактом кожи и лезвия. Потенциально травмоопасный способ: возможны порезы, раздражение и вросшие волосы. Требует дополнительной подготовки для защиты кожи лица от воздействия бритвенного инструмента.

  • Моете лицо теплой водой с лосьоном для умывания или мягким мылом, а раз в неделю, удаляете ороговевший слой эпидермиса с помощью скраба.
  • Тепло и средства для бритья помогают открыть поры кожи, уменьшить количество микробов, приподнять и смягчить волосы на бороде, а также, оставить на коже защитную смазывающую пленку для легкого скольжения ножевого полотна. К ним относятся: масло, гель и крем для бритья – готовые из банки или взбитые помазком самостоятельно из мыла или крема.
  • Бритье начинается после короткого, до 2-3 минут, воздействия средства на кожу. Лезвие должно быть острым всегда. Опасная бритва затачивается на точильном камне, в т-образном станке заменяется тупое лезвие, а на кассетной бритве – картридж. Тупая режущая кромка ножевого полотна приведет к появлению царапин, нечистому бритью и порезам. Кроме того, техника должна быть правильной: бреют под углом около 30 градусов, с легким нажимом по росту волос. Для идеально гладкого результата при высокой жесткости волоса, еще раз подготавливают кожу и проходятся лезвием против роста.
Комментарий Hansome.ru

Кассетная бритва или бритье станком не используется в этой технике благодаря гибким лезвиям. Но это не лучший выбор для обладателей жесткой, густой щетины. Каждое последующее лезвие в кассете не срезает волос, а подсекает его, таким образом, увеличивая риск врастания и высыпаний акне. Лучше остановить выбор на Т-образной или опасной бритве/шаветке.


Лезвия для бритв

Лезвия для бритв
От 20 рублей
+38 товаров
  • Последний этап: успокоение раздраженной кожи. Эту задачу берут на себя средства после бритья. Они дезинфицируют, сужают поры, останавливают кровотечение, нейтрализуют уровень pH. Это могут быть различные муссы, лосьоны, крема, бальзамы или пенки. Перед нанесением – необходимо промыть лицо и шею холодной водой и промокнуть насухо чистой тканью, чтобы удалить остатки пены и закрыть открытые поры.
  • Для того, чтобы подравнять длину усов или бороды, понадобятся ножницы.

Влажное бритье сегодня, своего рода, спа-процедура для мужчин вне дома и медитативный процесс из атмосферных кинофильмов. В барбершопах используют не опасные бритвы, а их «скелеты» – шаветки, в которые вставляются одноразовые лезвия. Это сделано для исключения риска заражений. Так же, стоит обратить внимание на то, что квалифицированные барберы не буду проводить процедуру скрабирования или чистки лица, так как не являются косметологами и не понесут ответственности в случае принесенного урона.

Сухое бритье (механическое): процесс срезания волос без прямого контакта кожи и лезвия. Не требует дополнительно подготовки, только – правильного инструмента. Отличный вариант для ежедневного поддержания контуров бороды или недельной небритости.

  • Триммер – бритва с прямым прямоугольным ножевым блоком, бывает с насадками. Отличный инструмент для подравнивания щетины или длины усов и бороды, а также, может легко сбрить любую бороду. Поможет поддержать контур, но не сострижет волос до гладкой кожи, останется микро-щетина.
  • Электрическая бритва – имеет три вращающиеся ножевые головки, которые используются для кругового движения по щетине, таким образом, захватывая со всех сторон и тщательно удаляя волоски. Ножевые головки имеют гибкое крепление и адаптируются к неровностям лица, что делает их особенно подходящими для участков шеи и подбородка. Поэтому они не подходят для ровных контуров. А с полным бритьем справляются отлично. Идеальный вариант для мужчин с плотной или нормальной кожей, более жесткими, густыми волосами на бороде и усах, которые предпочитают полностью сбривать растительность на лице.
  • Шейвер – нечто среднее между триммером и электрической бритвой. Триммерная форма с прямоугольным ножевым блоком: благодаря специальной перфорированной сетке, закрывающей ножи, соприкасается с кожей без риска травм, после себя оставляет идеальную гладкость. Отличный инструмент для поддержания контура. Он не срезает длинные волоски, только суточной длины, если вы ленились пару дней поправлять контур, сначала придется взять в руки триммер.

Несмотря на то, что сухое бритье возможно без предварительной и последующей обработки специальными уходовыми продуктами, не стоит отказываться от них. Дезинфицирующее и питательные средства после бритья уменьшат раздражение кожи после работы шейвера.

Для ухода подойдут эти продукты:

Мыло-стик для бритья MUEHLE, Облепиха, 37 гр
Нет в наличии
1 150 
Reuzel Кондиционер-пена для бороды Beard Foam Wood & Spice
Нет в наличии
2 810 
Лосьон после бритья D. R. Harris, Marlborough, 100 мл
Нет в наличии
6 800 
Регулярная чистка бритвы в соответствии с рекомендациями производителя и ее техническое обслуживание, особенно замена ножевых блоков или их заточка имеют решающее значение для нетравматичного бритья.

Как правильно брить бороду в домашних условиях?

Определите свой тип кожи лица, успех напрямую зависит от этого знания. Для правильного ухода за стрижкой бороды вам понадобится качественная уходовая косметика. Если кожа сухая – выбирайте крем или масло для бритья и бесспиртовые, увлажняющие муссы после. Если кожа жирная – отлично подойдут гель, масло или крем для бритья, после – можно использовать лосьон на основе розовой воды или бальзамы кремовой консистенции для чувствительной кожи.

Для самостоятельного бритья может подойти и обычная бритва со сменным станком, но не стоит скупиться на уходовых средствах

Для нормальной, плотной кожи хорошо подойдут спиртовые лосьоны. Пена для бритья во флаконах, вариант для спешки или в дороге, в составе таких продуктов мало полезных ингредиентов, много консервантов. Если есть время, лучше вспенить крем или мыло самому, если торопитесь отлично подойдет масло для бритья.

Помните, правильно – значит без вреда для здоровья.

  • Как подготовиться к бритью бороды и усов?

Тщательно помыть лицо и бороду. Проверьте остроту лезвий или исправность электробритвы. Если бреетесь влажным способом, распарьтесь в ванной или под душем. Не экономьте на косметике.

  • Как ухаживать за жесткой бородой во время бритья?

Увлажнять бальзамом или маслом и постоянно вычесывать, если очень длинная – вытягивать щеткой и феном. Масло и бальзама много не нужно, достаточно несколько капель или треть косметической пипетки.

  • Как красиво побрить бороду?

Терпение, труд и опыт, мужчины, которые делают это каждый день на протяжении многих лет – подтвердят.

  • Как сделать стильную щетину?

Не брейтесь 10-15 дней, не забывая про уход и делайте селфи каждый день, вариант, который понравится вам и вашему окружению сильнее всего – ваш. Останется только задать форму, когда определитесь с длиной.

  • Как часто надо брить бороду?

Если у вас четкие контуры – нужно подравнивать каждый день, если носите щетину, то раз в 3-5 дней, в зависимости от индивидуальной скорости отрастания.

Необходимые инструменты и средства

  1. Косметика для и после бритья.
  2. Шейвер или триммер (сухое бритье).
  3. Т-образная бритва или шаветка, помазок (кисть) и одноразовые лезвия (влажное бритье).
  4. Щетка или гребень.
  5. Уходовые масла или бальзамы для бороды и усов.
  6. Укладочные средства: воск, пена, мусс.

Для недельной щетины лучшим вариантом будет триммер с насадками, если щетина густая и жесткая, а контур четкий, пригодится шейвер.

Для волос на шее на каждый день подойдет шейвер. Если ваша кожа нежная и склонная к высыпаниям и вросшим волоскам, то лучше выбрать бритву или триммер. Если вам предложат воск – бегите, это травмоопасно.

Усы удобнее всего подравнивать ножницами, но в домашних условиях подойдет триммер

Преимущества и недостатки ношения бороды

Основное преимущество ношения бороды и усов: легкая возможность корректировать внешность. Возраст, стиль, недостатки – все это можно изменить, главное правильно подобрать форму и длину стрижки. Надоела щетина – отрастите усы, другой человек в отражении. По поводу недостатков:

  1. Борода собирает пыль и грязь ­– миф, не больше, чем лицо и голова в течении дня. Человечество изобрело влажные салфетки и антибактериальное мыло.
  2. Она копит бактерии – миф, не больше, чем наши руки, см. пункт 1.
  3. Она огнеопасна – правда, пожарным и спасателям нельзя отпускать бороду, если вы представитель другой профессии, не о чем переживать. А зажигалкой и брови с ресницами можно попалить.
  4. Уход – правда. Красивая ухоженная бретта или эспаньолка – не для ленивых, но жить ярко и полноценно – тоже не для ленивых.
Выбор, как обычно, за вами. Мы постарались разложить по полочкам все, что знаем и узнали и ношении сугубо мужского украшения и поделились с вами. От себя можем добавить: не бойтесь экспериментировать, волосы – не зубы, отрастут. Удачи.
К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Москва