Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
28 сентября 2022

Как бриться Т-образным станком: секреты мастерства

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добро пожаловать в мир классического бритья! Опытный ли вы брадобрей или присматриваете свою первую бритву — классика будет верным выбором. Гладкая и довольная кожа, принадлежность к клубу знатоков — минимум, который даст вам любой Т-образный станок.

Мифы о классическом бритье

«Классика — это сложно». Бриться в принципе непросто и рискованно. Вы орудуете на своей коже острым лезвием, которым легко порезаться, даже если речь о кассетном станке. Стоит повернуться к этому риску лицом — в прямом смысле! Тяжёленькая стальная бритва с острым лезвием внесёт перчинку в трудовые будни и зарядит здоровым адреналином.

«Начинать надо с чего попроще». Когда-то все мужчины начинали с опасных бритв, и ничего, человечество выжило. Первое бритьё — всегда испытание. Выбирая классику, вы бросаете себе вызов и одновременно отвергаете компромиссы в качестве.

Даже подросток в силах совладать с т-образным станком — это дело привычки

«Т-образные станки устарели». В середине прошлого века, когда ценили каждую секунду, — да, возможно. Сегодня человечество в поисках этичных решений и компромиссов между комфортом и экологичностью. Классический станок служит десятилетиями, сменные лезвия разлагаются или перерабатываются. Этично, экологично, экономно.

Плюсы классического бритья

Чистота. В Т-образных моделях лезвие вплотную прилегает коже. Это немного добавляет адреналина, зато срезает волос под корень. В кассетной бритве между лезвием и кожей всегда есть зазор. Это снижает риск порезов, но сказывается на чистоте бритья. Блондины могут и не заметить разницы, а жгучие брюнеты оценят сразу.

Точность. Т-образная бритва справляется с фигурными стрижками и сложными фасонами бород. Им легко подбрить сложный контур. Кассеткой ювелирную работу не проделаешь — опять же потому, что лезвие надёжно упрятано в станок.

Настройка под себя. Классические станки различаются по агрессивности, некоторые модели даже можно регулировать. Различаются и лезвия: тоньше, острее, деликатнее… Ни одна кассетка не подарит такой свободы!

Коллекция бритв разной агрессивности — не роскошь, а шаг в зону комфорта

Вам наверняка не терпится получить инструкцию и приступить к опытам над собой. Но классическое бритьё не терпит суеты. Не будем торопиться. Сначала хорошенько рассмотрим вашу бритву.

Конструкция Т-образного станка

Классические станки немного различаются по конструкции. Большинство состоит из трёх частей:

  • ручки;
  • гребенки (гарды);
  • верхней прижимной планки.

Лезвие располагается на гарде и фиксируется верхней планкой на винтах. Это настоящая находка для тех, кто любит орудовать отвёрткой. Вы сможете разбирать станок каждый раз, чтобы сменить лезвие! Это просто и быстро, но проникнуться процессом вы успеете.

Так выглядит т-образный станок

Вариант: конструкция «бабочка», где верхняя часть головки состоит из двух частей. Чтобы добраться до лезвия, их разводят в стороны. Она проще винтовой и подойдёт тем, кто не любит заморачиваться.

Комментарий Hansome.ru

Зачем нам это знать? Чтобы правильно выбрать, чем бриться. Помните, выше мы говорили об агрессивности бритв? Самое время рассказать, что чем больше прижимная пластина и гарда закрывают лезвие, тем безопаснее станок. Напротив, большой вылет лезвия требователен к навыкам. Бриться такой штукой — настоящая медитация. Требует полного погружения.


Мануал по бритью

Итак, приступаем! Но снова — не торопитесь. Без правильной подготовки вы не получите и половины положенного удовольствия.

Масло для бритья

Масло для бритья
От 350 рублей
+40 товаров

Для начала умойтесь тёплой, почти горячей водой. Распаренная кожа не так крепко держится за волосы, а её поры открыты, чтобы впитать витамины и прочие полезные штуки, которые мы сейчас на неё намажем.

Промокните лицо мягким полотенцем досуха и нанесите первое средство: масло для бритья. Масло смягчает волосы и облегчает процесс обладателям жёстких курчавых бород. Вотрём его в волосы и кожу и оставим на 2–3 минуты, чтобы подействовало.

Эксперты советуют предварительно растереть масло в руках, а потом наносить на лицо

Рекомендуем: масло American Crew с розмарином и гвоздикой.

  • Теперь можно нанести пену. Можно взять готовую из баллона или взбить самим из крема или твёрдого мыла. К теме пены мы ещё вернёмся, а пока скажем, что на лицо её надо наносить плотным равномерным слоем и оставить на пару минут, как и масло. Так она окутает каждый волос, и лезвие будет скользить легко, как сноубордист по заснеженному склону. Да, нежная и крепкая пена — это как пухлый снег для сноуборда: без него ощущения не те. А масло — всё равно что парафин для лучшего скольжения.

Рекомендуем: Мыло Proraso с ментолом и эвкалиптом даёт насыщенную пену и стоит недорого.

Мыло Muehle с алоэ успокаивает и классно увлажняет кожу.

Гель Morgans не требует возни с помазком и тоже интенсивно увлажняет.

Вам придутся по душе эти средства:

  • Ну что, глубокий вдох и погнали! Расположите бритву под углом около 30 градусов к коже и позвольте ей скользить по росту щетины. Вы уже заметили, что классический станок тяжелее кассетного. Давить на него ни в коем случае не надо! Пусть скользит под собственным весом, а вы его нежно направляйте.
Вес классической бритвы достаточен, чтобы убирать волосы без особого усилия. Так что, чем больше вес, тем проще бриться
Лайфхак: можно сначала потренироваться на руке или другом волосистом участке, который не особенно жалко.
  • Пройдитесь по росту волос и насладитесь результатом. Если вы ждали большего, пройдитесь ещё раз поперёк и против роста волос. Теперь идеально? Отлично. Выдохните и промойте головку бритвы под проточной водой. Продолжайте.
Лайфхак: не бойтесь экспериментировать с нажимом и углом, пока не нащупаете комфортную манеру. Главное, не торопитесь, не делайте резких движений. Действуйте с аккуратностью и невозмутимостью британского джентльмена, и всё получится.
Пользуйтесь полотенцем аккуратно: слегка промокните им лицо, чтобы оно впитало воду, но не растирайте
  • Всё! Вы заслужили отдых, и ваш станок тоже. Промойте его от остатков пены и волос и верните на место. Умойтесь прохладной водой и снова промокните лицо. Ни в коем случае не растирайте кожу полотенцем, это усилит раздражение.

Теперь минутка гедонизма. Достаём средство после бритья. Оно успокоит кожу и уменьшит раздражение, которое возникает после любых манипуляций с бритвой.

Средство подбирается под тип кожи:

Лосьон идеален для жирной кожи. Обладатели нормальной кожи переживают, как бы не пересушить, а вам сухость только на руку. Спиртовой лосьон продезинфицирует мельчайшие порезы, подсушит их и приструнит сальные железы. Щипать будет, правда, но кому-то это даже нравится.

Рекомендуем:
D. R. Harris — классический лосьон, освежает и подсушивает.

Лосьоны с пониженным содержанием спирта действуют мягче. Дезинфекция без пересушивания, приятная жидкая консистенция, свежий запах — о чём ещё мечтать? Подходит жирной и нормальной коже.

Рекомендуем:
Proraso Nourish Sandalwood с маслом сандала и ши.

Молочко — чемпион по увлажнению. Это что-то вроде очень жидкого крема: наносится как лосьон, работает как крем. Для нормальной и сухой кожи.

Лучшие средства для бритья

Лучшие средства для бритья
От 390 рублей
+40 товаров

Крем, бальзам, гель различаются в основном текстурой: одним нравится пожиже, другим поплотнее. Все они решают общие задачи: успокоить, увлажнить, напитать.

Рекомендуем:
American Crew не только увлажняет, но и даёт УФ защиту.

Morgan’s с аргановым маслом отлично питает, снимает красноту и шелушение.

Rebel Barber — приятная гелевая текстура и ягодный аромат.

Proraso Wood and Spice с ароматом кедра.

Чего бы ещё купить?

Классическое бритьё может быть очень дешёвым. Минимальный набор: бюджетный станок типа
Feather, баллон
пены и тройной одеколон из отцовских запасов. Без шуток: аскетам хватит. Пену даже можно заменить обычным мылом.

Но если в приоритетах не экономия, а удовольствие, то полный бритвенный комплект не только превратит рутину в приятный ритуал, но и сделает его точным и удобным. Итак, что берём:

  • мыло;
  • помазок;
  • чашу;
  • алунитовые палочки.

Ну и как обычно:

  • пре-шейв средства для подготовки к бритью;
  • лосьоны и кремы после бритья.

Мыло

Берём только специальное для бритья. Это может быть недорогое
Proraso Refreshing Shaving Soap с эвкалиптом или зелёным чаем или продвинутое
Captain Fawcet Scapicchio в деревянной шкатулке. Главное: пометка «для бритья» или «shaving soap».

Многие мужчины пренебрегают мылом для бритья, однако у этого средства очень много плюсов

3 позиции, по которым мыло для бритья выигрывает у обычного:

Пышная пена. Секрет в том, что в состав туалетного мыла входит натриевая щелочь, а в бритвенном она частично заменяется калиевой. Такое мыло быстрее растворяется, его проще взбить в пену, которая получается мягче и пышнее.

Стойкая пена. За это отвечают стеариновая кислота и крахмал. Попробуйте ради опыта взбить обычное и специальное мыла: пена в первой чашке осядет буквально за минуту, а во второй и через пять останется крепкой и пышной.

Лучше скользит. Для этого тоже есть добавки, которых в обычном мыле нет: например, каолин. Лезвие легко скользит по волосам, бриться — одно удовольствие.

Немного химии: натуральное мыло получают, смешивая масло со щёлочью.

Немного истории: Первые сорта мыла делились в зависимости от того, какое масло и какая щёлочь использовались. Кастильское мыло делали на оливковом масле и поташе, марсельское — на смеси масел и соде, алеппское — на масле из лавра, которое придавало мылу характерный зелёный цвет. В каждой местности был свой рецепт и свои секретные ингредиенты.

Интересно

До 19 века мылись, брились и стирали одним и тем же мылом. Первым «отмежевалось» мыло для стирки: его делали настолько агрессивным, что у прачек на руках оставались язвы. Для тела использовали рецепты поделикатнее. А в 1840 году в американских лавках впервые появилось особое мыло для бритья Williams. Обычные средства образовывали пену уже непосредственно на теле, а бритвенное сначала взбивали в кружке и только потом наносили помазком.


Помазок

Помазок — незаменимая вещь для классического бритья

Помазок или бритвенную кисть впервые использовали во французских цирюльнях 1750-х годов. До этого лицо намыливали руками, как при умывании. С начала 19 века помазки появились у всех более-менее состоятельных горожан. Кто побогаче, щеголял золотыми, хрустальными и выточенными из слоновой кости. Средний класс довольствовался помазками с деревянными или глиняными ручками. Ворс брали барсучий или более дешёвые конский волос и кабанью щетину. До сих пор по-французски помазок называют blaireau — барсук.

Современные кисти различаются по: материалу ворса; материалу ручки; диаметру; длине ворса.

Общие советы по помазкам:

  • тщательно сушить после бритья;
  • брать только сухой помазок (если в доме влажно или приходится бриться дважды в день, всегда держите один в запасе);
  • замачивать в тёплой воде, чтобы смягчить: так лучше взбивать и наносить пену;
  • раз в пару месяцев промывать кисть с шампунем (можно ветеринарным).

Лучшие помазки для бритья

Лучшие помазки для бритья
От 894 рублей
+40 товаров

Какой ворс выбрать:

Синтетические кисти используют сторонники этичных решений. Синтетический ворс мягкий и упругий, не уступает натуральным внешне, не пахнет и быстро сохнет в любом положении. Но пену впитывает чуть хуже.

Рекомендуем: Nom Gustav (фибра),Rockwell.

  • Барсук. Из натуральных лучшим считаются по-прежнему барсучий ворс. Ценители разделяют их на категории в зависимости от того, с какой части шкурки взята шерсть. Но это уже детали. Барсучий волос мягкий и нежный, отлично взбивает и наносит пену. Стоит недёшево, но цена окупается комфортом. Поначалу немного пахнет псиной, но со временем запах вымывается.

Рекомендуем: Muehle Rytmo, Edwin Jagger.

  • Кабанья щетина — самая дешёвая и жёсткая. Её любят обладатели густых жёстких волос и грубой кожи за мощный массажный эффект. К ней лучше брать мыло с ярким ароматом, чтобы перебить запах животного.

Рекомендуем: Proraso, Nom Theo.

  • Конский волос — по мягкости золотая середина между кабаном и барсуком. По запаху — антилидер. Кисти из гривы отчётливо пахнут весь срок службы, и к этому надо привыкнуть.
  • Белка — хит советских помазков. Сегодня такие кисти можно найти разве что в дедушкиных запасах или на винтажных рынках. Интересный мягкий ворс, но путается и, опять же, пахнет.

    Ворс и материал ручки — дело вкуса, однако к экспертному мнению тоже стоит прислушаться

Материал ручки выбирается полностью на ваше усмотрение. Все качественные помазки долго служат, красиво выглядят и не скользят.

  • Пластик, синтетическая смола — этичные и красивые материалы, которые по праву используются как в бюджетных Nom Carl), так и в топовых линейках Muehle Rytmo).
  • Слоновая кость — премиум-материал. Приятный на ощупь, служит почти вечно. Edwin Jagger тому подтверждение.
  • Сталь интересна тем, что очень долго служит и может быть по-разному обработана. Сравните гладкую и рифлёную Muehle Rocca.
  • Дерево — уютная классика. Хороша у Muehle Vivo.

Толщина кисти маркируется от S до XL. Чем больше диаметр, тем быстрее наносится пена, но крупный помазок может банально не поместиться в чашу, и в середине останется пустое, не охваченное пеной место. Начните с размера M.

То же касается длины ворса. Длинный ворс «съедает» пену, удерживая её в себе. Для первого опыта купите помазок средней длины. А вот размер ручки подбирается по руке: чем крупнее ладонь, тем длиннее может быть ручка помазка.

 

Чашу и подставку для помазка выбирайте по своему вкусу

Без чаши первое время можно и обойтись, взбивая пену в столовой миске. Хотя сияющий хром
Muehle и древесный уют Waxa Shop рано или поздно соблазнят вас безупречной отделкой и удобной формой.

Подставку купите вместе с помазком: хранить его надо строго на весу, ворсом вниз, чтобы влага стекала. Конструкция может быть любой: минималистичной, как у Edwin Jagger или основательной, как у Nom.

Теперь вы вооружены всем, чтобы сделать первый шаг к классическому бритью! Вы не только знаете, как правильно бриться Т-образным станком, но и ориентируетесь в средствах и инструментах. А главное — вы прониклись духом классического бритья, его, не побоимся громких слов, культурной ценностью и чувством принадлежности к клубу, которое дарит владение Т-образным станком. Это захватывающий и увлекательный путь, и вы не пожалеете, что встали на него.

К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Москва