САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
10 октября 2022

Все об опасной бритве: учимся бриться, разбираемся в конструкции

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Современные бритвы сочетают в себе традиционность и передовые технологии. Знание – сила, вот что должно стать вашим девизом, когда вы решите перейти к традиционному бритью. Безопасность, прагматичность, здоровый подход.

Сегодня, традиционное влажное бритье переживает ренессанс. Мужчины заново пересмотрели отношение к этому процессу. Если в пошлом веке, каждый производитель бился за ускорение, нередко пренебрегая качеством, то в XXI веке качество и эстетика победили. Опасные бритвы вернулись с эффектными улучшениями.

Преимущества использования опасной бритвы

Бритье опасной бритвой минимизирует вероятность появления  раздражения после бритья

Благодаря длинному режущему краю, опасная бритва сбривает все волоски на своем пути под корень, минимизируя вероятность врастания и раздражения кожи.

Правильно подобранная – справится с любым волосом щетины: тонкий, жесткий, длинный, короткий – не важно, результат будет идеально гладким.

Долговечный инструмент – если ухаживать за бритвой правильно и тщательно, она прослужит не одно десятилетие.

Экономичность. Да, вы единоразово потратитесь на приобретение качественного инструмента и аксессуаров к нему, но докупать кассетные лезвия или сменный ножевые блоки больше не придется.

5 причин попробовать традиционное бритье.

  1. Идеальная гладкость кожи
  2. Чистый результат без раздражения.
  3. Медитативный процесс
  4. Миллиметровая четкость в работе с контуром
  5. Забота о здоровье и окружающей среде.

Наша подборка опасных бритв:

Как правильно пользоваться опасной бритвой новичку?

  • Подготовка как к обычному влажному бритью: моем и распариваем лицо, наносим средство для бритья, ждем 1-2 минуты.
  • Правильно берем в руку бритву: большой, указательный и средний пальцы на спинку полотна, безымянный – ближе к шее, мизинец – на плече, рукоятка направлена вверх относительно жала, между мизинцем и безымянным пальцами. Правильно держать бритву именно так.
  • Лезвие под углом 30-45 градусов к коже.
  • Прямыми короткими движениями, без сильного нажима.
  • Не забываем про натяжение кожи в зоне пробривания.
  • Излишки пены и щетины смывайте с полотна в горячей воде или счищайте, с помощью полотенца.
  • Не торопитесь, опасная бритва не терпит спешки.

Работа с шаветкой (опасная бритва со сменными лезвиями) отличается тем, что вам надо перед бритьем вставить одноразовое одностороннее лезвие и её не стоит промывать в горячей воде. Научиться традиционному бритью можно только опытным путем, не пренебрегая простыми правилами, которые оставили годы бритья предшественников.

Как выбрать опасную бритву, что нужно знать?

Внимательно изучите потенциальный инструмент для бритья, ознакомьтесь с его конструкцией, функциями и качеством каждого компонента.

Опасные бритвы

Опасные бритвы
от 1390 ₽
21 товаров

Знание – ваш ключ к успешному выбору инструмента. Существуют разные «опаски» под разные потребности. Определитесь что нужно вам: гладкий подбородок без щетины или четкие контуры? Удобство для неопытного пользователя или инструмент для аса. Ну и куда же без общей эстетики: какой дизайн рукоятки вам нравится?

Конструкция опасной бритвы.

Рукоятка-ножны и клинок, который состоит из разных частей:

  • Хвостовик (плечо) – отвечает за баланс, контролируемый мизинцем.
  • Эрл (шея) – узкий переход к полотну, бывает с насечками для предотвращения соскальзывания пальцев во время бритья.
  • Полотно – самая широкая часть, состоит из режущей кромки (жало), пятки (углубление, обозначающее конец кромки и переход в шею) и спинки.
  • Головка/нос – определяющая возможности, крайняя часть полотна.
Схематическая конструкция опасной бритвы

Что касается клинка, обращайте особое внимание на материал и ширину полотна, заточку лезвия, форму головки. Подробности, которые действительно имеют значение, и еще несколько фактов, которые стоит знать, мы собрали для вас в отдельных пунктах ниже.

Сталь для опасных бритв

Сталь опасной бритвы влияет на срок службы бритвы и уровень ухода за инструментом.

Материал определяет качество, а следовательно, и цену вашей бритвы. Для создания опасок используются три типа стали: нержавеющая, углеродистая, легированная и дамасская.

Нержавеющая сталь – имеет единственное достоинство легкости бытового хранения. Такой клинок не нужно вытирать насухо, ржавчина ему не страшна. Но быстро теряет остроту и, даже, при тонкой заточке не бреет мягко. Страдает при падениях.

Углеродистая сталь – гораздо эластичнее нержавейки, лучше держит заточку. Более требовательна в уходе. Самый популярный материал для ковки бритвенных клинков, но не самый лучший. Отлично подойдет для начинаний, баланс цены и качества вас не разочарует.

Легированная сталь – что-то между первыми двумя представителями. Не очень прихотлива в уходе, отлично держит заточку, но цена ее производства дороже на порядок, поэтому, довольно редко встречаются на рынке, цена превышает «дамасск».

Дамасская сталь – производилась в Дамаске со времен средневековья, отсюда и название. Своей исключительной твердостью, ударной эластичностью и возможностью заточки эта сталь обязана процессу, в котором различные сорта стали свариваются вместе в бесчисленных тонких слоях при температуре более 1100 С, а затем подвергаются ковке, что определяет и характеристики клинка: прочный, отлично держащий заточку, долговечный клинок, требующий тщательного ухода. Ему не страшны падения, но придется беречь от коррозии. Идеальный сплав для качественного полотна, придется потратиться, но оно того стоит. Есть высокий риск нарваться на подделку и дома поселится сувенирная опаска.

Комментарий Hansome

Уход за клинком – после использования вытирать насухо, смазывать маслом камелии или парафиновым, даже если вы не пользуетесь бритвой в течение длительного времени. Хранить в сухом, желательно, прохладном месте.


 

Форма клинка, полотна опасной бритвы.

Чем более профессионально Вы владеете опасной бритвой, тем более изогнутая форма клинка Вам подходит.

Прямая бритва – режущая кромка и шея – прямые, самый распространенный вариант формы, подойдет даже новичку.

Изогнутая бритва «улыбка» – режущая кромка выгнута, более маневренная в бритье неровных участков, уступает прямым на ровной поверхности. Считается профессиональным вариантом.

Нос шире пятки, клин – сегодня встречается редко. Как правило, клиновидной заточки, однозначно вариант асов, для работы в труднодоступных местах.

«Обратная улыбка» – производственный брак, если вам в руки попалась бритва с вогнутой режущей кромкой, не рискуйте её использовать, опасно для жизни.

Ширина лезвия бритвы (вот для чего были нужны уроки математики в школе)

Чем шире лезвие, тем сложнее вам будет работать с неровными участками. Более узкие лезвия легкие, подвижные, что делает их идеально подходящими для создания тонких контуров с небольшим удалением щетины. Более широкие лезвия лучше подходят для бритья на большой площади и густых волос на бороде, потому что они могут отводить больше пены и волос.

Ширина лезвия бритвы указывается в дюймах. Давайте немного посчитаем: дюйм – это английская единица измерения, 1 дюйм равен 2,54 см. Это – ширина большого пальца руки основателя этой единицы измерения, Генриха I Английского. Таким образом, получаем: 1/8 дюйма = 0,3175 см, 2/8 дюйма = 0,635 см, 3/8 дюйма = 0,9525 см, 4/8 дюйма = 1,27 см, 5/8 дюйма = 1,5875 см, 6/8 дюйма = 1,906 см, 7/8 дюйма = 2,2225 см и 8/8 дюйма = 1,5875 см, 5/8 дюйма = 1,5875 см, 6/8 = 1,906 см, 7/8 = 2,2225 см и 8/8 = 2,54 см.

Измерьте расстояние между носом и верхней губой. Посчитайте, сколько это в дюймах, выбирайте ширину лезвия, исходя из понимания, что она не равна полотну. Наиболее распространенная, поскольку, она идеально подходит для большинства мужчин от 3/8 до 7/8 дюйма. Для начинающих, рекомендуется золотая середина: не слишком узкое и не слишком широкое — 5/8 дюйма.

Чем шире лезвие, тем сложнее вам будет работать с неровными участками, поэтому новичка лучше выбрать лезвие с шириной 5/8 дюйма.

Заточка лезвия. Вогнутость или радиусное выточка.

В английском языке форма заточки лезвия обозначается прилагательным «hollow» – полый, в русском – вогнутый. От спинки до режущей кромки полотну клинка придают форму – это и есть радиусная выточка или заточка лезвия. Она влияет на гибкость, но не остроту, режущей кромки, даже малейшее изменение формы приведет к другому результату. Хорошо заметна по выступу, переходу между лезвием и рукояткой лезвия. Чем глубже вогнутость, тем легче бритва поддается правке и реже требует заточки. В стандартном прочтении существует пять видов вогнутости:

Поперечное сечение бритв с разным типом вогнутости, от которой зависит регулярность заточки бритвы.
  1. Wedge/Strait (клин, отсутствие вогнутости) – плоская или прямая заточка, так называемые, прямые бритвы. Выглядит как топор или треугольный клин, отсюда и английское название клин. Её можно отшлифовать очень остро, но она жесткая и негибкая, не приспосабливается к неровностям вашего лица. Предназначена только для очень опытных пользователей.
  2. Half hollow (половинная вогнутость) – половина от клина. Редкий представитель среди «опасок».
  3. Quarter hollow (четвертная вогнутость) – половина от половины, более тонкое, длинное лезвие. Средняя гибкость способствует редкой заточке. Универсальный вариант.
  4. Full hollow (полная вогнутость) – длинное, тонкое, легкое в использование лезвие. Выбор новичка.
  5. Extra hollow (дополнительная вогнутость) – самое тонкое и гибкое лезвие, для профессионалов, острые, как скальпели. Чрезвычайно гибкие, они обеспечивают прямую обратную связь в случае сопротивления.

Острое лезвие — залог точности, безопасности и, в конечном итоге, вашего идеального результата. Верхняя, толстая линия лезвия называется спинкой, а нижняя, тонкая как бумага – режущей кромкой. На спинку часто нанесена гравировка логотипа производителя торговой марки. Шлифование режущей кромки выполняется вогнутым с обеих сторон между двумя шлифовальными дисками мастерами, которые владеют этой техникой, как правило, на протяжении десятилетий. Именно кромку поправляют шлифовкой, при помощи специальных кожаных ремней, в домашних условиях

Форма головки/носа бритвы

Головка может быть прямой, круглой, скошенной или изогнутой, что влияет на управляемость.

  1. Прямая головка – линия перпендикулярная спине и режущей кромке.
  2. Французская головка – плавная линия, своего рода, эллипс от режущей кромки до спинки.
  3. Круглая головка.
  4. Испанская головка – кончик полотна вогнут. Иногда форма может быть не совсем четкой, более плавной.
  5. Скошенная головка – диагональ от короткой спинки до более длинного жала.

У каждого носа бритвы могут быть свои плюсы и минусы. Скошенная, французская и, особенно, испанская – хорошо подходят для точной работы с контурами, потому что они заострены по направлению к режущей кромке. Однако это особенность может стать для новичков небольшой проблемой, потому что порезы на мочке уха или крыльях носа не заставят себя долго ждать, при неуверенном обращении с опасной бритвой.

Новичкам рекомендуются первые бритвы с круглой или французской головкой, потому что они, закруглены к тыльной стороне ножа. Если вы хотите побриться полностью гладко и вам не нужно выбривать контуры, круглый нос – отличной справится, так как он подходит для носа и ушей.

Какую рукоятку выбрать?

Пожалуй, лучшая рукоять та, которая вам нравится. Тут не нужен рейтинг самых красивых. Мы не всегда выбираем все инструменты или технику в нашей жизни только по качественным характеристикам, иногда, ключевым фактором становится дизайн. Рукоятка-ножны соединяется штифтом с клинком непосредственно перед тем, как он переходит в эрл, с изогнутым концом, называется плечом или хвостовиком, который помогает удерживать мизинец во время бритья.

В сложенном виде после бритья она защищает лезвие, являясь своего рода чехлом, ножнами. Ручка предназначена не только для того, чтобы сделать бритву визуально эстетичной, но и для выполнения двух важных функций, поэтому вам также следует обратить внимание на качество. Одна из задач корпуса рукоятки — защитить ценное лезвие. После того, как вы хорошо почистили и высушили лезвие после бритья, сложите его в ножны. Острый край обезопашен и защищен. Небьющийся, прочный материал прощает даже падение бритвы. Если материал менее прочен, падений лучше не допускать, режущая кромка может пострадать. Вторая функция рукояти – эргономичное удобство во время бриться. Если её форма и размер идеально соответствуют размеру вашей руки, она приятна на ощупь, то это облегчит работу.

Обратимся к визуалу, сегодня найдется вариант на любой вкус — от прогрессивно современного до абсолютно традиционного и, даже, антикварного. Рукояти могут сделать опасную бритву по-настоящему дорогой, в зависимости от материала и уровня отделки. Таким образом, вы сможете привнести в ванную комнату символ статуса. Материалы из категории культовых и оригинальных: ценные породы дерева, рога, кожа, перламутр и кость, а синтетическая смола, пластик, карбон и легированная сталь – современный, прогрессивный выбор. Есть желание сделать дизайны уникальными; теснение, гравировка и, чем черт не шутит, инкрустация.

Кому ремня? Правим опасную бритву.

С помощью специального ремня, изготовленного из высококачественной кожи, вы сможете отшлифовать тонкий заусенец и восстановить остроту режущей кромки перед бритьем. Ремень крепится специальным держателем к вертикальной поверхности, другой край держат в руке, на уровне груди. Без давления, плавными скользящими движениями, касаясь спинкой и режущей кромкой полотна – к себе, другой стороной полотна – от себя, так 25-30 раз с каждой стороны. Теоретически, ничего сложного, на практике, правка на ремне, как и заточка требует чутких рук, выверенных движений, дозированных усилий. А это всё приходит только с регулярной практикой. В случае падения бритвы или после тысячного бритья, вам следует затачивать бритву профессионально.

Если вы решили купить опасную бритву – дерзайте!  Такое решение часто связано с переосмыслением привычного процесса, а это точно не импульсивная покупка. Традиционное бритье – это шаг в сторону от суеты, выбор в пользу рассудительности, здоровья и качественного результата. Стоимость опасной бритвы и всех аксессуаров немала, но вы сэкономите деньги навсегда, потому что вам никогда больше не придется покупать лезвия.

Видео, как выбрать первую опасную бритву:

К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Санкт-Петербург