КУПЕРТИНО
Корзина пуста. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти всё что нужно.
12 сентября 2022

Как отрастить бороду: ультимативный гид для бородача

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Отращивать бороду или нет? Хватит сомнений! Время действовать. Неважно, это ваша первая попытка или было много неудач: вы не узнаете, на что способна ваша борода, пока не отпустите её по всем правилам. Будет непросто, но вы справитесь. А мы поддержим

Зачем вообще отращивать бороду?

Вокруг бороды масса стереотипов. Она должна быть у каждого мужчины, иначе какой он мужчина. Это пропуск в мир настоящей мужской культуры. Нет, волосы на лице выглядят неопрятно, достаточно отрастить усы и щетину, иначе будешь похож на монаха или террориста.

Ерунда. Чтобы отпустить бороду, не нужно вписываться в чьи-то нормы. Достаточно хотеть знать, что растёт на вашем подбородке и что будет, если дать этому волю.

У бороды много бонусов: она меняет имидж, прибавляет сотню баллов к солидности и вводит в мир мужского гедонизма. Но это точно не вариант для ленивых.

Как минимум, придётся:

  • Тщательно за собой ухаживать. Чуть запустишь — всё пропало, волосы торчат клоками, люди шарахаются.
  • Пересмотреть меню. Хуже неухоженной бороды только застрявшая в ней еда. Супы, спагетти в соусе, чипсы отныне лучше есть дома. Или потренироваться перед зеркалом.
  • Терпеть зуд и неряшливый вид, едва перейдя стадию «отрастить щетину». Это временно, но неприятно.

У каждого мужчины своя «бородатая» история. Этот опыт однозначно заслуживает, чтобы его пережить — хотя бы один раз.

Что купить для ухода за бородой?

Давайте сразу расставим точки над i: просто не бриться не получится. Вы собираетесь потратить от месяца до полугода своей жизни, терпеть зуд и дурацкие вопросы — ради чего? Борода просто обязана транслировать миру, что без неё было бы хуже. Она должна автоматом прибавлять вам сто баллов к здоровой маскулинности, то есть показывать, что если вы что-то делаете, то основательно.

Уход займёт не больше 15 минут в день. Особенно если пользоваться правильными средствами

Шампунь

Тот, которым вы моете голову, не подойдёт: слишком агрессивный. Природа так устроила, что на голове и лице растут разные по структуре волосы. Волосяные фолликулы на лице управляются половыми гормонами. Они «включаются» позже, но ведут себя агрессивнее. Из этих фолликулов появляются жёсткие, толстые волосы, которые могут отличаться по цвету от растущих на голове и преспокойно растут, даже когда на макушке появляется плешь. Соответственно, ухаживать за ними нужно иначе: активно смягчать и не пересушивать. Шампуни для головы кожу наоборот подсушивают. Это снижает выработку кожного сала, волосы на голове меньше пачкаются и лучше укладываются. Но на подбородке они превращаются в моток проволоки.

Как использовать: 2–3 раза в неделю в зависимости от длины. Нанести, вспенить, смыть. Если надо, повторить.

Наш выбор:

Edwin Jagger Лайм + Гранат. Очищает, придает свежесть и блеск.

Captain Fawcett Пивной. Увлажняет, питает, оставляет правильный аромат.

Масло

Оно творит чудеса: смягчает, распутывает, питает. Обласканная маслом борода лежит волосок к волоску, не торчит и не колется. Актуально со второго месяца, когда отрастающие волоски колют кожу и борода чешется. Если рука потянется к бритве, вспомните о масле — очень облегчает жизнь.

Как использовать: Раз в 1–2 дня. 2–3 капли растереть в ладонях и распределить по всей длине.

Наш выбор:
Morgan’s Бразильский апельсин. Успокаивает кожу, смягчает волос.

Captain Fawcett Виски. Придаёт блеск и потрясающе пахнет.

Щётка

Приглаживает и придаёт форму. Барберские щётки немного похожи на одёжные: у них плотный ворс, а не зубцы. Это не мешает им распутывать волоски и немного выпрямлять. Бонусом щётка устраивает нечто вроде мягкого пилинга: убирает отмершие частицы кожи. К коже приливает кровь, а волосяные луковицы получают заряд питательных веществ, чтобы борода росла быстрее.

Предварительно высушив волосы, нужно нанести уходовое средство и расчесать бороду щеткой сверху вниз

Как пользоваться: после нанесения масла. Пройдитесь по всей длине, прочёсывая волоски, потом уложите их.

Наш выбор:
Morgan’s с кабаньей щетиной. Жёсткая, но в меру.

Waxa Shop из волокон кактуса. Экзотическая, компактная.

На первое время достаточно. Со второго-третьего месяца список расширяем.

Расчёска

Понадобится после 3–4 см. До того расчёсывать особо нечего. Чтобы справляться с жёсткими и вьющимися волосами, возьмите двухстороннюю расчёску, у которой есть как редкие, так и частые зубцы.

Как пользоваться: прочешите сначала редкими зубцами, потом частыми. Если всё очень запутано, добавьте чуть-чуть масла.

Наш выбор:
Edwin Jagger из панциря черепахи. Красивая, компактная, удобна для усов.

Edwin Jagger пластиковая. Дерзкий красный цвет и этичный материал — утренняя рутина станет ярче.

Бальзам

Бальзам на восковой основе поможет закрутить кончики усов или сделать укладку посложнее. Подбирается по степени фиксации. Лёгкая — на каждый день: пригладить, подкрутить, утихомирить. Средняя — для корпоратива или напряжённого дня. Ну и сильная — для художеств.

Лучшие бальзамы для бороды

Лучшие бальзамы для бороды
От 894 рублей
+40 товаров

Как пользоваться: растереть между ладонями, втереть в волосы, придать форму. Для гладкости: распределить по всей длине и причесать. Не переборщите, иначе волоски слипнутся и будут выглядеть немытыми.

Наш выбор:
Captain Fawcett Private Stock — крепко держит и интенсивно питает. Для ярких идей.

Captain Fawcett Ricki Hall — лёгкий, нежно фиксирует и отлично питает. Хорош на каждый день.

Крем

Это не то чтобы маст-хэв, но с ним вид будет более ухоженным. Заряд масел и экстрактов вдохнёт жизнь в редкие и тонкие волоски, пышным — добавит цвета и блеска.

Как пользоваться: растереть в ладонях и распределить по всей длине.

Наш выбор:
Morgan’s с оливковым маслом и экстрактом алоэ. Восстанавливает, придаёт сил и блеска.

Ножницы

Они всегда должны быть под рукой: убрать торчащие волоски, а то и подровнять. Визиты в барбершоп не отменяются, но освежить вид вполне можно самому. Немного смелости, твёрдая рука, острые ножницы — и всё получится. Ножницы подойдут любые, но специальные лучше лежат в руке и заточка у них особая, парикмахерская. С канцелярскими или бытовыми не сравнить.

Ножницы для бороды и усов

Ножницы для бороды и усов
От 350 рублей
+10 товаров

Как пользоваться: моем бороду и тщательно расчёсываем. Ищем светлое место (если надо, приносим в ванную лампу). Чтобы стричь ровно, помогаем себе расчёской: одной рукой ведём её от виска к подбородку, другой подстригаем лишние волоски. Посмотрите, как это делает ваш барбер, не спешите и не стригите много: лучше пройтись ещё раз, чем смахнуть лишнего.

Наш выбор:
Captain Fawcett ручной работы — компактные, но очень удобные. Можно подстричься с точностью до миллиметра.

Rockwell — режут чисто, а парикмахерская форма мотивирует к творчеству.

Бритва

Она нужна, чтобы держать контуры чёткими и чистыми. Подбирается по типу бороды: для длинных классических типа «лесник» достаточно обычного станка, чтобы время от времени подбривать шею и, может быть, верх щёк. Для эспаньолок и других моделей понадобится триммер или старая добрая опаска — штука не для новичков, зато бритьё проходит с ювелирной точностью.

В первый раз?

Борода у подростков — признак мужественности и взросления. Достаточно одного парня с избытком тестостерона на весь класс, чтобы остальные ночами гуглили, как отрастить бороду в 14 лет. Спойлер: если природа против, то никак.

Давайте отвлечёмся от техники и поговорим вот о чём. Волосы на лице — не единственный показатель мужественности и уж точно не удобрение для мужского чванства. У женщин они тоже иногда растут, знаете ли.

На рост бороды влияет множество фактов, поэтому не стоит переживать если растительность на лице не появится по щелчку пальцев
Комментарий Hansome.ru

Не давайте шеймить себя за чистый подбородок. За ним стоят сложнейшие гормональные процессы. Телу нужно всё подготовить ко взрослой жизни. Ждать бороду в 13 лет — это примерно как открыть магазин до того, как завезли товар. Не спешите: дайте подключить свет, покрасить стены и расставить прилавки. Вот теперь можно и вывеску повесить.


Когда начинает расти борода у мальчиков, зависит от многих факторов. Например, происхождения. У парней с кавказскими корнями часто нет проблем с тем, как вырастить бороду и в 14 лет, но если в генеалогии проскакали азиаты, на густую растительность нечего рассчитывать. Ну и ладно! У самураев и индейских вождей бороды росли так себе, но что-то никто не сомневается в их мужественности.

Единственный рабочий способ, как отрастить бороду в 16 лет, — поднимать общий уровень тестостерона.

Это значит: хорошо и правильно питаться (даже в рамках фастфуда: в бургере больше белка, клетчатки и витаминов, чем в чипсах), вдоволь спать и приучить себя к силовым тренировкам. В идеале вы должны построить себе такой график, чтобы вообще забыть, почему не растет борода в 17 лет. Однажды после качалки глянете в зеркало — а она уже выросла.

Физические нагрузки и правильное питание — ключ к увеличению уровня тестостерона, а следовательно и к отращиванию бороды
Скажем по секрету: подростку от густой бороды больше проблем, чем пользы.

Бородатых учеников не любят в школе. И мы знаем, почему. Это ущемляет тех, кто привык подтверждать собственную взрослость внешними атрибутами.

Что делать? Закона, запрещающего носить бороду в школе, нет. Но есть устав, на основании которого можно придраться к цветным волосам, пирсингу и прочим проявлениям индивидуальности. Можно пободаться, вооружившись Конституцией, но стоит ли бороться с людьми, в чьих руках ваш аттестат?

Комментарий Hansome.ru

В конце концов, мужественность — это умение противостоять тяготам жизни и стойко переносить испытания. Отметить конец школьной каторги бородой — чем не поступок?


Ещё одна проблема — акне. Виноваты в них гормоны, которые вместо волос выращивают на вашем лице мерзкие прыщи. Маскировать их бородой — плохая идея. С одной стороны, кожа будет меньше травмироваться от бритья. С другой, гнойные воспаления под бородой могут превратиться в настоящий микробиологический зоопарк. Лучше уж честные угри, нормальная бритва и твёрдая рука. И помощь эндокринолога.

С философией закончили. Переходим к практике.

Размер имеет значение: как отрастить большую бороду

От чего зависит густота бороды? Примерно на 75 % от генетики и на 25 % от образа жизни.

Первое. Никаких народных средств. От того, что вы намажетесь на ночь репейным маслом, бакенбарды не вырастут, а вот подушку придётся стирать.

Второе. Чтобы вырастить густую бороду, вооружимся наукой. Генетику не обманешь, но можно попытаться.

Скорректируйте режим и рацион питания: чем больше в продуктах витаминов В6 и С, тем лучше
  1. Здоровое питание. Налегайте на витамины B6, С и Е. Они есть в цитрусовых, орехах, пророщенном зерне, растительном масле, зелёных овощах.
  2. Сон. Больное место, знаем. Когда жить, если спать по 8 часов? Но наш организм приходит в себя именно во сне: отлаживает процессы, регулирует иммунитет и гормональный фон. Кто ходит в качалку, знает, что у недосыпающих мышцы растут медленнее. Тут то же самое.
  3. Больше двигаться. Это аксиома: сидя за компом, длинную бороду не отрастить. Налегайте на силовые, они поднимают тестостерон.
  4. Уход. Чтобы борода росла гуще, не забываем про масла, кремы и прочее, о чём мы рассказали выше.
Короче: отрастить пышную бороду может только здоровый организм. У нас есть целых 25 % против генетики. Выжмем из них максимум.

Догнать и перегнать: борода за месяц

Чтобы отрастить даже небольшую бороду и поддерживать ее форму, потребуется много усилий: походы в барбершоп, домашний уход и правильное питание

Как отрастить бороду за месяц? Так же, как выучить язык за месяц или заработать на машину за пару часов в день — вопрос в целях.

В среднем волосы на лице растут со скоростью 1,5 см в месяц. Именно 1,5 см — длина, с которой щетина считается бородой. На окладистую боярскую бородищу, этого, конечно, не хватит. А на эспаньолку в стиле Дауни-младшего или Генриха VIII (того самого, Тюдора) — вполне.

Как быстро отрастить бороду:

Для начала выбираем подходящую форму и идём в барбершоп, а потом закупаемся косметикой. Чем короче борода, тем безупречнее она должна быть.

Добросовестно эту форму поддерживаем: силами мастера или сами: триммером, бритвой, ножницами. Если браться за триммер страшно, возвращаемся к барберу и просим показать, что и как. Всё равно вы к нему через месяц вернётесь, пусть не жадничает.

Ну и здоровый образ жизни и питание — это вы знаете.

Варианты для короткой бороды:

Островок — область длинной щетины в середине подбородка. Можно вырастить и за неделю.

Козлиная — узкая полоска внизу подбородка. Название не очень, но пусть вас утешит, что в Греции козлы были символом плодородия и телесных радостей.

Козлиная борода, якорь и Ван Дайк — одни из самых модных и популярных стрижек бороды

Ван Дейковская — вариация козлиной, но чуть длиннее и отчётливо треугольная. Требует усов.

Шкиперская — обрисовывает линию подбородка и скул. За пару недель перейдёт в…

Шотландская — отросшая шкиперская. Такую носил Авраам Линкольн.

Эспаньолка — проходит по середине подбородка узкой полоской и дальше охватывает его, заканчиваясь на щеках. Если к ней отрастить усы, получится…

Генрих VIII — охватывает рот, может быть от 1 до 3 см.

Вопрос-ответ

В каком возрасте начинать ухаживать за бородой?

С момента её появления. Подростковой щетины уже хватит на модный и сексуальный образ.

Как правильно отрастить усы?

Так же как и бороду — ухаживать, подравнивать.

Как быстро отрастить бороду?

Выбрать подходящую форму для короткой бороды и ухаживать за ней. Скорость роста волос — около 1,5 см в месяц. Быстрее не получится, но мы же знаем, что размер не главное.

Как брить контуры?

Классическую форму — обычным станком. Фигурные бороды — триммером или опасной бритвой (для опытных).

Что делать чтобы борода перестала чесаться?

Терпеть и героически не бриться. И пользоваться маслом. Через 2–3 недели пройдёт.

Теперь вы знаете, как отрастить бороду в домашних условиях. Удачи вам!
К

Комментарии

Добавить комментарий
Статья была полезной?
Ваш комментарий (мининимум 170 символов):
Имя

The maximum upload file size: 128 МБ. You can upload: image, audio, video, document, spreadsheet, interactive, text, archive, code, other. Links to YouTube, Facebook, Twitter and other services inserted in the comment text will be automatically embedded. Drop file here

Ваш комментарий будет первым!
Комментарии содержащие постороннюю информацию, нецензурные выражения или оскорбления других участников будут удалены на стадии модерации.
mailbox
Подпишитесь на нас

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям

Узнавайте первым о полезных статьях, акциях
и эксклюзивных предложениях!
Доставка в город:
Купертино